Меню Закрыть

На что лучше ловить рыбу зимой?

На что лучше ловить рыбу зимой?Зимой количество применяемых для ловли рыбы насадок значительно сокращается. Неизменными остаются живцы и мальки: те же плотвички, окуньки, ерши, голавлики и прочая мелочь.

При ловле нехищных рыб из-под льда место основной насадки основательно занимает мотыль.

Червяков — классическую насадку — запасают и хранят с осени сравнительно небольшое число любителей рыбной ловли. Хлопотно: и место нужно подходящее для хранения, да и уход нужен.

Занимает зимой свое место так называемый репейник — крохотные беленькие и желтоватые личинки репейной моли и других подобных насекомых, оставляющих личинки на зимовку в семенах и стеблях репейника (лопуха), татарника, полыни и некоторых других растений, произрастающих у дорог, на пустырях. Собирать семенные головки и срезать стебли надо у тех растений, в которых личинки поселились. В семенных головках легко различаются слипшиеся вместе семена — в них и живут личинки. В стеблях их наличие обнаруживается при расщеплении стеблей ножом.

Хорош репейник тем, что найти его легко в течение всей зимы, да и хранить очень просто: положил комок семян или пук стеблей на балкон, в сарай — и наковыривай их когда надо.

Отличной насадкой при зимнем ужении служат кусочки кроличьего или заячьего легкого ярко-красного цвета. Кусочки легкого других животных и птиц значительно бледнее и в воде быстро белеют. Их можно использовать, только предварительно подкрасив. Простейший способ: положить подготовленные кусочки на ночь в красные чернила, утром промыть их водой. На крючок надевается кусочек величиной с небольшое пшеничное зерно. В воде он разбухает.

Не ограничивайтесь мотылем, уважаемые рыболовы, старайтесь разнообразить насадки.