Меню Закрыть

Здоровые волосы в домашних условиях

Здоровые волосы в домашних условияхПриближаются весенние праздники. А как можно в домашних условиях сделать красивыми и здоровыми свои волосы, затратив на это минимальное количество средств? Для этого попробуем усовершенствовать свой шампунь с помощью самодельного кондиционера на травах. Итак, два в одном!

Сначала добавьте в шампунь 1 ст. ложку пищевого желатина (чтобы волосы легко расчесывались) и 1/2 чайной ложки лимонного сока (чтобы придать им блеск). Затем стакан травяного настоя, чтобы укрепить волосы и придать им аромат в зависимости от вашего вкуса.

Помните, что розмарин благотворно влияет на рост волос и укрепляет их, шалфей подчеркивает красоту темных волос, а ромашка придает золотистый блеск светлым волосам. Рыжим и каштановым волосам как нельзя лучше подходит настой из лепестков гибискуса. Перечная мята увеличивает объем волос и придает им волнистость, а хмель отлично укрепляет корни — недаром волосы издавна споласкивали пивом.

Если вы хотите подпитать волосы, воспользуйтесь таким рецептом. Возьмите травы на ваш вкус и оставьте их настаиваться в миндальном или в каком-нибудь другом растительном прокипяченном масле на неделю. Вотрите полученный препарат в волосы (от 20 мин. до 1 часа), затем нанесите на волосы шампунь, вымойте и как следует прополощите.

И, наконец, воспользуйтесь самодельным ополаскивателем, смешав одну столовую ложку яблочного уксуса и травяной настой (4 ст. ложки травы залить 1 л кипятка, накрыть крышкой и дать постоять 20 минут, затем процедить) из шалфея, розмарина, ромашки или календулы. Хорош ополаскиватель и из листьев подорожника: 1 ст. ложку травы залейте 1 стаканом кипятка. Дайте настояться в течение 20 — 30 минут. Это заключительное полоскание смоет с волос мыльную пленку, оставшуюся после шампуня.

И если на данный момент у вас нет в наличии этих трав, имейте в виду, что на следующий сезон их обязательно нужно запасти.

Р.ТРАВКИНА.