Меню Закрыть

Как ловить плотву, насадка, прикормка

Как ловить плотву, насадка, прикормкаГде ловить

На небольших реках средней полосы России плотва практически самая распространенная рыба. Многие рыболовы отдают предпочтение ходовой ловле плотвы с использованием болонской удочки (телескопическое удилище с кольцами, оснащенное катушкой).

Как правило, из одного выбранного места рыболов вываживает две-три плотвички и двигается дальше вдоль берега реки. Что же это за места? В первую очередь, в жаркие летние дни плотва выбирает тенистые участки с умеренным течением, подмытые берега и ямы. Наиболее часто плотва держится под поваленными в воду деревьями, среди ветвей, и в зарослях травы, особенно под кувшинками. Зачастую, особенно в полуденный зной, плотва поднимается к поверхности, под листья кувшинок, где собирает упавших в воду насекомых. В любом случае в жаркие дни она старается держаться в тени, поэтому неплохо ловится и под берегами, не освещенными прямыми лучами солнца.

Чем ловить

На крупных реках плотва в июле-августе старается держаться подальше от берега, вблизи донных свалов и бровок, и подходит ближе к берегу лишь во время затяжных дождей или при массовом вылете всевозможных насекомых. Поймать эту рыбу можно лишь длинными удилищами — 13 — 14,5-метровым штекером, матчевым удилищем для дальнего заброса либо 8 — 9-метровым маховым удилищем.

В слабопроточных или замкнутых прудах и водохранилищах плотва с летним прогревом воды также уходит на глубину, и для ее ловли наиболее подходят выше перечисленные удилища. Часто средняя и крупная плотва ловится на донные снасти при ловле леща и карася.

Оснащать удилища при ловле плотвы необходимо наиболее тонкими и чувствительными оснастками. В качестве основной целесообразно применять леску диаметром 0,09 — 0,10 мм с поводком 0,06 — 0,08 мм. Поплавки подбирают наиболее мелкие, спортивной формы, с огрузкой от 0,3 до 1 г — в зависимости от используемой насадки (чтобы насадка не топила поплавок). Огружают поплавок так, чтобы его антенна из воды торчала не более чем на одну треть. При гладкой поверхности воды (при штиле или совсем мелкой ряби) лучше огрузить поплавок так, чтобы антенна высовывалась на 3 — 5 мм (в летнее время чаще всего плотва берет очень осторожно, и только с правильно огруженным поплавком легко увидеть чуткую поклевку). Крючки при ловле плотвы используют минимальные — от 18 до 22 номера по международной классификации, и желательно из наиболее тонкой проволоки.

Обязательно необходимо промерить глубину в месте ловли (с помощью глубиномера). При ловле на течении оснастка должна волочиться по дну, а зачастую — и подпасок (маленькая, ближняя к поводку дробинка).

Поговорим о прикормке

Наиболее целесообразно ловить плотву, прикармливая место ловли. На день ловли потребуется от 1,5 до 3 кг готовой, мелко измельченной сухой прикормки — в зависимости от активности клева и степени размывания прикормки. В базовую прикормку можно добавить и прочие составляющие: панировочные сухари, немного сухого молока, мелко измельченный жмых подсолнечника, какао, вареные семена конопли, кукурузный жмых, немного муки или измельченных в кофемолке овсяных хлопьев (для связки, особенно при ловле на течении) и т.д.

Забрасывают на прикормочный стол 5 — 8 плотно слепленных шаров. Чем точнее и. компактнее они попадут в одну точку, тем лучше. В малых реках плотва, как правило, начинает клевать практически сразу. Мы собираем прикормкой практически всю плотву, которая обитает в районе ловли и ниже по течению. Имеет смысл забросить в начале ловли пару неплотно слепленных шаров — чтобы прикормка рассыпалась, еще не достигнув дна. В этом случае есть вероятность привлечения плотвы с более дальних дистанций. Плотву необходимо постоянно удерживать в месте ловли. Поэтому через каждые 10-15 минут (а то и чаще) в район проводки следует подбрасывать один-два маленьких шарика прикормки. Точно такой же тактики придерживаются при ловле на озере и крупной реке, только количество прикормки следует увеличить как в целом, так и при стартовом прикармливании.

Выбираем насадку

Плотва — рыба всеядная. Нередки случаи, когда крупная плотва в летнее время при обилии малька питается и им, в силу чего нередко попадается на мелкие вращающиеся блесны при ловле спиннингом. Но это скорее исключение, нежели правило.

Из насадок следует отдать предпочтение животным — мотылю, опарышу, ручейнику, кусочкам червя. Однако в летнее время очень часто плотва игнорирует эти насадки. В реках чаще всего спровоцировать ее на поклевку можно лишь нитчатыми зелеными водорослями, которые собирают на мелководных каменистых участках рек. Не плохо плотва ловится и на семя конопли. Для приготовления семян их необходимо положить отмачиваться на несколько часов в воду. Затем кастрюльку с коноплей ставят на медленный огонь и перемешивают до того момента, пока семена не начнут раскрываться (обычно это начинает происходить через 15-20 минут после начала варки). Это означает, что семя готово для использования в качестве насадки. На рыбалке семя нажатием пальцев раскрывают и в щель просовывают жало крючка №№ 20 — 24.

В июле-августе хорошо ловится плотвичка и на распаренное семя перловки. Самый простой способ ее приготовления: в термос засыпают полстакана перловки и заливают кипятком. Через 6-8 часов перловка готова. Горсть распаренной перловки полезно добавить и в прикормку. Перловку можно сдобрить 3-5 каплями растительного подсолнечного масла или анисовыми каплями.

Не стоит при ловле плотвы пренебрегать и манной болтушкой. Горсть манки бросают в кипящую воду и перемешивают на медленном огне в течение 3-5 минут. Затем, после недолгого охлаждения, мнут массу руками, добавляя понемногу муки до образования однородной массы. Полученную болтушку помещают в медицинский шприц и на рыбалке просто накручивают, выдавливая, на крючок — и руки не пачкаются, и болтушка не пересыхает.

Опарыша на крючок обычно надевают по одному. Однако при засилье мелочи следует ловить на несколько личинок. Не следует выбрасывать и куколки опарыша — на них чаще всего ловится рыба покрупнее, хотя количество поклевок обычно заметно уменьшается.

Мотыля надевают по 2-3 личинки, однако при слабом и неуверенном клеве лучше надевать на крючок одного мотыля, и зачастую — колечком.

Червяка обычно разделяют на части длиной 1 — 1,5 см и насаживают, как и мотыля: продевают один раз насквозь коническую «голову» червя. Жало крючка в теле прягать не нужно.

На что она годится

С гастрономической точки зрения, плотва наиболее вкусна в вяленом виде. Мелкую плотву просолить можно уже на водоеме, когда собираетесь домой. Просто перемешиваете рыбу с солью и помещаете в целлофановый пакет. Дома просоленную рыбу, не вынимая из пакета, помещаете в холодильник, а уже утром рыбу можно промыть, пересыпав в наполненную водой ванну или таз. Как только рыбы всплывут кверху брюхом, их можно вынимать для сушки.

Лучше всего сушить мелкую плотвичку на расстеленной газете — таким образом она теряет меньше жира. Периодически, по мере пропитывания газеты влагой, ее заменяют, переворачивая рыбу. Вялить рыбу лучше всего в хорошо проветриваемом помещении и в тени (балкон, лоджия).

В . ДОРОФЕЕВ.