Меню Закрыть

Садовая побелка

Садовая побелкаСадовая побелка — одно из величайших изобретений человека, позволяющее просто и необыкновенно дешево решать очень сложные и трудные задачи, стоящие перед садоводом.

Побелка отражает прямые солнечные лучи и благодаря этому защищает деревья от тяжелых солнечных ожогов и весенних морозобоин. Если в состав побелки включен казеиновый клей, она надежно замуровывает забившихся на зиму в щели коры мелких вредителей. Оказавшиеся подслоем побелки споры болезнетворных грибов и бактерий не способны прорасти и вызвать заболевание культурных растений. Медный купорос, входящий в состав побелки, препятствует прорастанию патогенных спор и быстро становится причиной их гибели. Летом побелка спасает плодовые и декоративные деревья от многих вредителей. Гусеницы и жуки, упавшие на землю, инстинктивно ищут темный вертикальный ствол дерева и по нему возвращаются на ветки. Побеленного ствола насекомые не видят и уже не могут взобраться на дерево.

Многие сейчас ошпаривают зимой кусты кипятком. Таким хочу порекомендовать забрызгивать основание куста и землю вокруг него известкой. Это даст не меньший оздоравливающий эффект и гораздо безопаснее полива кипятком.

Тем, у кого участок обнесен сплошным дощатым забором, можно порекомендовать побелить его с внутренней стороны. В состав побелки также следует добавить немного медного купороса.

Побеленный забор хорошо отражает солнечные лучи, благодаря чему на участке создаются более благоприятные для растений условия освещенности. Кроме того, известь, тем более в сочетании с медным купоросом, не даст развиваться гнилостным процессам в древесине. Благодаря этому ограда прослужит намного дольше.

Споры болезнетворных грибов, попавшие на побеленные доски, быстро теряют жизнеспособность, благодаря чему забор из рассадника заразы превращается в дополнительную защиту от болезней. Исходя из этого стоит побелить и другие дощатые сооружения на участке — от сарая до туалета.

А.ЕЖОВА.