Меню Закрыть

Как собирать урожай яблок и груш

Как собирать урожай яблок и грушНаступает пора сбора яблок и груш и укладка их на длительное хранение. Для того чтобы семья была обеспечена свежими витаминами в течение всей зимы, нужно выполнить ряд непременных условий.

Своевременность. Сорванные слишком рано или передержанные на дереве плоды хранятся плохо. Придет­ся быть внимательным, урожай со­бирать выборочно, выбирая оптималь­ные для сорта плоды: даже на одном дереве они поспевают неодновремен­но.

Избирательность. Плоды с моло­дых и малоурожайных деревьев обыч­но хранятся плохо. На длительное хра­нение лучше укладывать урожай с пло­довитых «старушек».

Бережность. Лучше всего собирать яблоки и груши в перчатках: нежная кожица обычно покрыта восковым на­летом, который обеспечивает дли­тельную сохранность плодов. Остав­лять отпечатки пальцев на этом нале­те совершенно ни к чему.

Неторопливость. Только сухая по­года даст возможность собрать плоды для длительного хранения, придется дождаться погожего денька. Со­бранные фрукты должны будут поле­жать в карантине дней 10 — в прохлад­ном помещении они постепенно под­готовятся к перемещению в погреб.

Ф.РЕШЕТНИКОВ.