Меню Закрыть

Конфидор инструкция, описание и применение

Конфидор инструкция, описание и применениеМы уже писали, что для борьбы с вредителями и болезнями садов необходимо постепенно переходить на препараты нового поколения. Мы писали про ридомил, актару, а сегодня поговорим, как можно применять конфидор.

Конфидор — эффективный инсектицид с низкой нормой расхода и длительным периодом действия. Это водорастворимый концентрат, что обозначено на упаковке буквами ВРК (в скобках дана концентрация препарата). Конфидор — системный инсектицид контактно-кишечного действия против многих вредителей на разных культурах.

Чаще всего конфидор рекомендуют применять на овощных культурах: на картофеле — против колорадского жука и тли, на огурце и томате — против тли, трипсов и белокрылки. Но можно применять этот препарат и на других культурах: на винограде (против листовертки), на яблоне и сливе (против листовой тли, яблоневой нижесторонней минирующей моли, плодовой кружковой моли, калифорнийской щитовки).

Инструкция к препарату может вызвать некоторое замешательство: в ней предлагается растворить 1 миллилитр препарата в 5 — 10 литрах воды. Так в пяти или десяти? Подходите к этому творчески. Концентрация рабочего раствора может зависеть от многих факторов: вида и возраста насекомого, стадии развития и вида культуры.

Поскольку конфидор — это системный препарат контактно-кишечного действия, он «бьет» насекомое при попадании на него, а также проникает в листья и побеги, и съевшее такой листочек насекомое тоже гибнет. Объем воды, в которой вы растворите препарат, будет зависеть, в том числе и от облиственности растений, ведь необходимо, чтобы препарат был распределен по ним равномерно.

Смешивать конфидор с регуляторами роста не стоит, эпин и подобные ему препараты вообще лучше применять отдельно. С фунгицидами конфидор смешивать можно, например с оксихомом или поликарбоцином, но ни в коем случае не с бордоской смесью или хлорокисью меди, поскольку в сочетании они могут вызывать у растений ожоги.

Конфидор хорошо зарекомендовал себя при неблагоприятных погодных условиях: он остается эффективным в жаркую погоду и устойчив к смыванию дождем. Его действие довольно длительное — до четырех недель.

Иногда вам может показаться, что препарат не работает: колорадский жук, как сидел на вашей картошке, так и сидит, ничего ему не делается. Но на самом деле жук уже нейтрализован и не вредит растению. Незамедлительная реакция насекомых на яд обычно свидетельствует о его высокой токсичности.