Меню Закрыть

Как и когда сажать землянику?

Как и когда сажать землянику?После сбора урожая у земляники интенсивно растут корни, листья, формируются новые рожки, закладываются цветковые почки. В это время нужно вырезать цветоносы, старые и больные листья.

У земляники, завершившей плодоношение, идет усиленное образование усов. Отрастающие усы ослабляют материнское растение, замедляют его рост, снижают зимостойкость и урожайность. Поэтому их непременно нужно удалять.

Рассаду берут с молодых кустов нужного сорта — 1-2 розетки с куста. Лучше всего брать розетки с элитных кустов. Также можно брать розетки с маточных кустов, которые используют именно для этой цели. Такие розетки к середине августа уже имеют хорошие корни, 3-5 листочков, их можно сажать на постоянное место.

О новых грядках нужно побеспокоиться заранее. Лучше всего землянику сажать на освободившиеся после сбора лука, чеснока грядки. Располагать их нужно с севера на юг. При этом кустарники и плодовые деревья остаются на северной стороне. Грядки должны освещаться весь световой день и хорошо проветриваться.

Готовить грядки необходимо заранее, лучше недели за две до посадки. Почву тщательно перекапывают, удаляют сорную растительность, корни. Затем выравнивают и размечают: ширина грядки — от 70 до 90 см. Натянув шнур, нужно отступить от края 10 -15 см и сделать лунки (в зависимости от сорта определяется расстояние между растениями — примерно 25 — 30 см). Растения должны иметь достаточную площадь питания, хорошо проветриваться и не затенять друг друга. Располагать лунки лучше в шахматном порядке. В ямку надо внести 3-4 пригоршни перегноя, полстакана золы, все перемешать. Сажать землянику лучше вечером, желательно в пасмурный день. Розетки нужно переносить вместе с комом земли. После посадки (при любой погоде) растения надо полить — это делается для лучшего прилегания почвы к корням. В сухую погоду растения необходимо поливать до тех пор, пока они не приживутся. Время закладок новых грядок — с 15 августа по 15 сентября. Это лучшее время для нашего региона.

На одно- и двухлетних грядках следует произвести ремонт — заменить растения, не давшие хороших урожаев. Не забудьте оставить про запас розетки для весеннего ремонта. Не забывайте поливать, рыхлить, подкармливать грядки, нужно помочь растениям подготовиться к зиме и будущему урожаю. Растения, посаженные в августе, успевают до заморозков хорошо прижиться, развить надземную часть, корневую систему. Они хорошо перезимовывают и на следующий год дают урожай.