Меню Закрыть

Побеги винограда

Побеги винограда«Обрезку винограда провели осенью, а весной почки тронулись в рост, из каждой почки или почти из каждой развился плодовый побеги на нем кисти с листьями, усами и пасынками. Что с ними делать?»

А. Касьянова.

Практика показала, что в южных районах на плодовом побеге достаточно иметь 8-10 листьев, чтобы вызрели его грозди. Из них 4-5 выше кисти, если она одна на побеге, и 5 — 7 — если кисти две. Более двух кистей на побегах не оставляют, это приведет к перегрузке куста.

Рост побегов и их плодоносность зависят как от внешних условий, так и от состояния растения. Плохо закладываются плодовые почки как на очень слабых, так и на очень сильно растущих (жирующих) побегах и кустах.

Полноценный побег должен иметь длину порядка 1 — 2 метров и толщину у основания в пределах 6 -12 мм, побеги должны быть вполне вызревшими, иметь нормальные междоузлия и хорошо развитые зимующие глазки.

При перегрузке кустов урожаем наблюдается запаздывание с созреванием ягод, их горошение, снижение веса гроздей и сахаристости, не вызревание лозы, падение последующей продуктивности.

Если кусты были недогружены, они дали буйный рост, много жирующих побегов, плохое созревание ягод, затяжку вызревания лозы.