Меню Закрыть

Срок прививки и окулировки яблони и груши

срок прививки и окулировки яблони и груши«Как правильно определить срок прививки и окулировки ябло­ни и груши? Говорят, что это мож­но делать даже зимой».

В.Федерова.

Оптимальный срок окулировки в вашей зоне — конец апреля — начало мая. Это вре­мя первого сокодвижения, второе приходит­ся на конец июля — начало августа. Опреде­ляют его по хорошему отделению коры от древесины, когда активно работает камбий. Можно, конечно, проводить окулировку и зи­мой, но ее, как правило, применяют лишь при прививке роз.

А вот прививку черенком можно проводить в любое время года. Только привой должен быть в спящем состоянии, а подвой в актив­ном. Зимой прививают в помещении, а уже с марта — в саду. Срастание подвоя и привоя начинается сразу, так как подвой уже про­буждается от зимней спячки. Прививку че­ренком в крону дерева можно проводить и поздней осенью. Только сразу же сделайте плотные колпачки, чтобы от теплой погоды не пробудились почки и не тронулись в рост. Это необходимо и для защиты черенков от моро­зов. Как ни странно, при длительных зимних оттепелях подвой, и привой частично сраста­ются, но окончательно это происходит ран­ней весной, тогда и следует проводить об­резку перепривитой ветки.