Меню Закрыть

Клубника выращивание и уход

клубника выращивание и уход«Как только получили садовый участок, клубнику с грядки собирали тазами, а сейчас её урожай всё меньше и меньше, да и болеть она стала часто. В чём причина, и можно ли сейчас, до созревания ягод, что-то предпринять для повышения урожая?»

А.Затулин.

С подобным явлением сталкиваются многие начинающие садоводы. В первые годы садовая земляника — так правильно следует называть клубнику — щедро одаривает урожаем за счет естественного высокого плодородия земли нового участка. Но через два-три года картина меняется: почва истощается, понижается сопротивляемость растений вредителям и болезням. Чтобы земляника по-прежнему щедро одаривала вас урожаем, ей нужно помочь.

Рассчитывать на ежегодные высокие урожаи можно только на окультуренных почвах с высоким содержанием органического вещества и хорошей структурой. Больше всего землянике нравятся суглинистые и супесчаные почвы с невысокой кислотностью. При этом земли не должны быть избыточно увлажненными. Земляника прекрасно плодоносит и на окультуренных торфяно-болотистых почвах, но только на высоких грядках. Главное ее требование — открытый солнечный участок.

Земляника более отзывчива на удобрение, чем другие ягодники, поэтому при подготовке под нее почвы желательно внести 80 -150 кг органических удобрений на 10 кв. м. Это может быть перепревший навоз, компост. Из минеральных удобрений добавляют суперфосфат (450 г на 10 кв. м) и сернокислый калий (200 г на 10 кв. м) или 2-3 полулитровых банки золы. Минеральные удобрения лучше вносить в два приема: сначала одну треть при перекопке на глубину штыка лопаты, а после остальную часть, заделав на глубину не более 10 см.

Надеемся, что вы уже привели посадки земляники в полный порядок. Теперь нужно провести полив, а затем мульчирование посадок торфом или компостом (6 — 8 кг на кв. м). При этом важно не засыпать сердечко (центральную почку).

Учтите, что летом поливать посадки желательно при температуре не ниже 15°С, делать это надо до и во время сбора ягод, после последнего урожая, в конце августа — начале сентября и поздней осенью. Лучше всего производить полив по бороздкам, а если лето будет жаркое, можно использовать дождевание.

Несколько раз за сезон землянику обязательно нужно подкармливать. После схода снега и уборки сухих листьев с грядок проводят первую подкормку нитрофоской — по 40 г на кв. м. Во время выдвижения цветоносов делают вторую подкормку: перебродившим в течение недели настоем из разведенного в 6 раз коровяка или разведенного в 20 раз птичьего помета. На 10 л этого раствора добавляют половину стакана древесной золы. После цветения нужна третья подкормка — коровяк разводят в 8 раз и добавляют на 10 л раствора половину стакана золы. В середине августа — четвертая подкормка: 50 г суперфосфата, половина стакана золы на 10 л воды.

При этом надо иметь в виду, что на земляничных посадках нельзя использовать удобрения, содержащие хлор. А в августе не применяют азот, иначе растения пойдут в рост вместо закладки цветоносов. За 40 минут до подкормки желательно кустики осторожно полить, стараясь не замочить листьев и сердечек.

И, конечно, важным условием высокого урожая является защита земляники от болезней и вредителей. Чтобы в сырое лето уменьшить поражение ягод серой гнилью, вдоль рядков с обеих сторон настилают солому, сухую траву, полоски крафт-бумаги. При сборе урожая нельзя оставлять на кустиках поврежденные, загнившие ягоды. Для профилактики можно опрыснуть нижнюю часть листьев настойкой йода (1 чайная ложка на 10 л теплой воды), а через три дня обработку повторить. Цветоносы желательно поднять на специальные приспособления или разместить на натянутом вдоль рядка шнуре.

Если завелись слизни — а этой напасти избежать трудно, надо заманивать их в ловушки: разложенные на посадках дощечки, куски мешковины — и уничтожать. Почву можно опудрить золой или известью-пушонкой. Если докучают муравьи, отпугните их крепким раствором соли, настоем одуванчика с чесноком, водой с растительным маслом. А вот поврежденные нематодой кустики (приземистые с мясистыми, искривленными цветоносами, тонкими черешками) нужно сразу же после обнаружения выкапывать и уничтожать. Место, где они росли, засыпают хлорной известью. Чтобы предупредить появление нематоды, посадите рядом с земляникой бархатцы. Если они уже растут в другом месте сада, нарвите и приготовьте настой. Заполните наполовину ведро порубленными бархатцами, залейте доверху водой и настаивайте двое суток, потом процедите. Обработайте настоем листья земляники или полейте землю на грядке.

После каждого полива или обильного дождя не забывайте о рыхлении. Без него урожай снижается на треть. Вот, пожалуй, и вся программа по поднятию урожайности земляники. Немного усилий — и земляничные грядки будут по-прежнему одаривать вас богатым урожаем самых вкусных и ароматных ягод.

А.СВЕТЛОВ.