Меню Закрыть

Сбор зимних яблок

Сбор зимних яблокВ первой декаде октября готовы к съему зимние сорта «Апорт кроваво-красный», «Богатырь», «Коричное новое», «Пепин шафранный», «Побо», «Спартак», «Уэлси», «Северный синап» и другие.

Большинство сортов зимнего срока потребления в это время еще довольно жестки и только через 2-3 месяца хранения они достигнут потребительской спелости и предстанут во всем своем вкусовом богатстве. Из этого ряда выделяется сорт «Уэлси», который при съеме в октябре может быть готов к употреблению.

Дозревание зависит не только от условий хранения (оптимальная температура 0,5-3 градусов, влажность воздуха до 95%), но и от системы ухода за деревьями, погодных условий, качества почвы и других факторов. В этом году лето было достаточно жаркое. Поэтому съем плодов может быть проведен несколько раньше.

В заложенных на хранение плодах продолжаются биологические процессы, идет обмен веществ, только теперь плоды получают для этого энергию от разложения накопленных веществ (углеводов и кислот), а не из листьев и корней. Поэтому важно снятые яблоки сразу же поместить в прохладное место. Ведь вкусовые качества плодов в значительной степени зависят от соотношения Сахаров и кислот, аромата и консистенции мякоти. В сортах средней полосы России содержится по сравнению с южными сахаров меньше, а кислот больше. Повышенной сахаристостью (более 10%) отличаются в этой зоне «Бессемянка мичуринская», «Бельфлерки тайка», «Витязь», «Медуница», «Мелба», «Орлик», «Пепин шафранный», «Россошанское полосатое», «Ренет Кичунова» и некоторые другие, Вкусовые качества плодов определяют дегустаторы по 5-балльной системе.

Те сорта, которые приближаются к этому уровню качества, считаются десертными. К ним принадлежат «Бельфлер- китайка», «Бессемянка мичуринская», «Коричное новое», «Народное», «Лобо», «Мантет», «Мелба», «Орлик», «Память Ми чурина», «Меканис», «Пепин шафранный».

Хранение плодов во многом определяется содержанием в них органических кислот, кислые, как правило, хранятся дольше. Не всегда садоводы, особенно начинающие, знают, что содержание кислот зависит от удобрений, особенно хорошо плоды отзываются на достаточное количество калия в почве.

При хранении вкус плодов меняется, на дыхание расходуются, помимо углеводов и органических кислот, белки, жиры, воск. Первым расходуется крахмал из ткани сердцевины, а потом из сосудов и из-под кожицы. При съеме в плодах содержится около 1-2% крахмала от сырой массы. Если же яблоки побудут 15-20 дней при температуре 20″, то крахмал практически весь исчезнет. При вышеназванной оптимальной температуре он сохраняется 3-4 месяца. В процессе исчезновения крахмала накапливается сахароза, но ее содержание тоже потом начинает понижаться, особенно при повышенной температуре.

Важно также сохранить и такое очень нужное для организма человека вещество, как пектин, так как постепенно ферменты его расщепляют, плоды становятся мягкими. Характерная особенность этого вещества: даже при кратковременном пребывании яблок в тепле пектин в них начинает разрушаться гораздо быстрее, чем в тех, которые сразу после съема были помещены в холодное место.

В.УСОВ.