Меню Закрыть

Как сделать инкубатор своими руками + схема

Как сделать инкубатор своими руками фотоСегодня мы с вами поговорим о том, как сделать терморегулятор для домашнего инкубатора и о правилах отбора яиц для инкубации. Кто не сможет изготовить терморегулятор сам, посмотрите последний номер журнала «Приусадебное хозяйство» за этот год. Там есть реклама предприятия, которое торгует терморегуляторами по почте.

ТЕРМОРЕГУЛЯТОР ДЛЯ ИНКУБАТОРА

Как поддержать температуру 37,7 градуса в домашнем инкубаторе? Я собрал и опробовал схему электронного стабилизатора температуры с диапазоном регулирования 32— 42 градуса и точностью 0,1 градуса.

К точкам 1 и 2 (см. схему) подключают переменное напряжение 220 вольт. Мостик из диодов Д1-4 подает пульсирующее напряжение на лампы Л1 и Л2. Вместо лампы Л2 подключается нагревательный элемент, установленный в инкубаторе. Лампа Л1 — гасящее сопротивление и индикатор: «Инкубатор включен». Диод Д7 помещается на уровне кладки яиц (его надо засунуть в хлорвиниловую трубку и уложить между яйцами). С изменением температуры от 20 до 42 градусов сопротивление диода меняется от 120 до 25 ком. Сопротивлением R8 задается требуемая температура. Триггер Шлитта (триоды Т1 и Т2, резисторы R4, R5. R6, R7, R8 и диод Д6) имеет одно устойчивое положение. Если один транзистор открыт, другой обязательно закрыт. Если открыт транзистор Т1, то открыт и ключ КУ. Инкубатор разогревается, сопротивление диода Д7 уменьшается, наступает такое состояние, когда триггер переходит в другое устойчивое положение, то есть транзистор Т1 закрывается и запирается ключ КУ и т. д.

Как сделать инкубатор своими руками фотоНастройка регулятора

Установить движок резистора R8 в верхнее (по схеме) положение, что соответствует наименьшей чувствительности регулятора и нагреву датчика (Д7). Поместить в инкубатор датчик и обычный термометр и включить регулятор. Следить по термометру за нагревом инкубатора. Когда температура достигнет требуемой величины, двигать движок регулятора R8 к его нижнему (по схеме) концу, пока нагреватель не выключится. (Для удобства регулировки следует включать параллельно нагревателю электролампу). Во время дальнейшего 5—6-часового прогрева можно уточнить установку температуры.

Данные схемы

Ключ Ку — тиристор КУ202Н; транзисторы Т1 и Т2 —МП 26Б (МП15—МП42); диоды Д1-4 — Д7-Д7Ж (Д7Е), конденсатор С1 — емкостью не менее 10 МКФ, напряжение не менее 20 в, резисторы R2-R4-R5 — МЛТ — 0,52 ком, R3-R6 МЛТ—0,5 5,1 (4.7) ком, Р7—МЛТ— 0,5 10 ком, R8 любое переменное сопротивление с R-100 ком. R1 — подбирается так, чтобы напряжение на конденсаторе было 12 в (если R1-0, то R2 нужно выбросить).

Перед пуском инкубатора схему нужно «прогреть»