Меню Закрыть

Крупный рогатый скот в декабре

Крупный рогатый скот в декабреОчень часто животноводы-любители задают такой вопрос: можно ли держать скот в не утепленных дощатых сараях? Выше об этом уже говорилось. Напомним лишь, что перенести существование в таких хлевах корова или бычок на откорме сможет, но при особых условиях.

Во-первых, нужно, чтобы скот был привычным к местным условиям; животные, завезенные из районов с более теплыми зимами, перенесут холода в таком сарае плохо. Во-вторых, необходимо очень хорошее кормление. Если же оно скудное, лишь поддерживающее жизнь, то предельная температура в сарае должна быть не ниже минус 5°С. При сытном же содержании скот перенесет и минус 20 — 25°С.

Однако следует учесть, что животные сильно страдают от низких температур,

подолгу стоят, опасаясь лечь на пол, если он очень холодный, в результате худеют и теряют продуктивность.

Если на подстилку припасли солому, то, прежде чем положить под ноги скоту, рачительные хозяева сперва кладут ее в кормушку — пусть животные выберут из нее что получше, а потом уже можно сбросить ее на пол.

У коров в декабре продолжается сухостойный период, поэтому в это время им следует уделять максимум внимания: ежедневно выпускать на прогулку, но не оставлять без присмотра.

Нельзя допускать испуга животных. В последний месяц стельности это опасно для них. Если двор обледенел, животных осторожно проводят за веревку.

Сытным кормлением стараются подержать здоровье и силы, как коров, так и теленка, который скоро родится. Чем разнообразнее корм, тем больше после отела у коровы будет молока. Все корнеплоды для нее моют и дают каждый вид в отдельности.

Полезно сделать из сена сечку и посыпать ею резаные корнеплоды, тогда в кормушке не остается никаких объедков.

Сухостойных коров поят только теплой водой. Холодная вызывает сокращение матки, что может прервать беременность (вызвать выкидыш).

Если вместе со стельной коровой содержатся в одном хлеву и другие животные, то надо ее отделить хотя бы временной перегородкой. У животных, в последние дни беременности испытывающих стресс (нервное напряжение), могут быть различные отклонения при отеле, послеродовые заболевания и даже гибель коровы.

Сама природа животного требует перед родами уединенной обстановки. Не приходится удивляться, что коровы телятся чаще всего ночью4 когда вся домашняя живность угомонится и наступит тишина и покой. Не ведая этого, иные хозяева в коровнике громко разговаривают, гремят ведрами. А корова, готовясь к решающему моменту, всего боится. Испуг приводит к тому, что отел оттягивается и иногда проходит не совсем благополучно.