Меню Закрыть

Почему дрожат телята, ягнята и поросята?

Почему дрожат  телята, ягнята и поросята?Часто новорожденные телята, ягнята и поросята заболевают из-за того, что владельцы животных не учитывают особенностей молодого организма. Например, у новорожденных площадь тела по отношению к массе больше, чем у взрослых. Из-за этого у молодняка и теплоотдача тоже больше.

В первые часы жизни новорожденного температура его тела понижена, и лишь к концу дня она начинает восстанавливаться. Телята и ягнята легче переносят эти перемены, а вот поросята нередко переохлаждаются. Поэтому помещение, где проходит опорос, нужно обогревать. Как только примете поросенка, тут же оботрите его и сразу поместите под лампу.

У новорожденных, независимо от ваших усилий, включается система самосогревания: чтобы прогнать горячую кровь по всему телу, сердце бьется чаще; для обеспечения клетки кислородом и удаления углекислого газа учащается дыхание. Если в помещении сыро и душно, гуляют сквозняки, то ринит или даже пневмония молодняку обеспечены.

Или другой пример. Вы напоили новорожденного молозивом — казалось бы теплым, а малыш без видимых причин почувствовал себя плохо. Дело в том, что питье должно быть той же температуры, что и температура тела новорожденного. Если молозиво холоднее хотя бы на 10 — 15 градусов, то теленок или поросенок начинает дрожать, при этом его организм расходует энергию, не окрепшие еще сердце и легкие испытывают дополнительную нагрузку. Новорожденный слабеет. В кишечнике эта дрожь проявляется усилением перистальтики, в результате пища ненормально быстро продвигается по кишечнику. Пищеварение нарушено — возникает понос. Вы хватаетесь за антибиотики, а дело вовсе не в инфекции.