Меню Закрыть

Кроличий навоз как удобрение, применение

Кроличий навоз как удобрение, применениеМы обычно держим от 20 до 50 голов кроликов. Мясо и шкурки продаем. Расскажите, пожалуйста, как лучше использовать кроличий навоз? Надо ли его компостировать? Может быть, его нужно смешивать с другим навозом или лучше использовать отдельно? Для каких растений он наиболее полезен?

Л.Т.ЗЫРЯНОВА.

Кроличий помет относится к наиболее ценным видам органических удобрений животного происхождения. По своему составу он близок к стойловому овечьему навозу, а по энергетической ценности не уступает навозу скаковых лошадей, получающих много зернового корма.

Отдельно компостировать кроличий помет нельзя ни в коем случае, так как при этом может быть потеряно до половины содержащихся в нем ценных веществ, особенно азота. Добавление 5-8 процентов кроличьего помета в уже готовый компост из бытовых отходов и растительных остатков резко повышает качество и ценность последнего. Чистая ячменная солома после добавления 15 процентов кроличьего помета и промачивания слабым раствором мочевины превращается в прекрасное биотопливо для парников и теплых гряд.

Свежий кроличий помет — отличное удобрение для огурцов, кабачков и патиссонов. Его рекомендуется использовать в первую очередь для удобрения наиболее ценных овощей открытого грунта — спаржи, артишока, перца, томатов, баклажанов, брюссельской, цветной и савойской капусты, а также большинства тепличных культур. В этом случае стоимость прибавки урожая может превосходить стоимость мяса и меха, полученных оттого же поголовья кроликов.

В саду кроличий помет особенно полезно давать под косточковые культуры. Его ежегодное внесение в приствольные круги по 7 — 10 килограммов на плодоносящее дерево обеспечит высокую регулярную урожайность вишни, сливы, абрикоса и других косточковых. Очень хорошо отзывается на этот вид органики малина. Внесение 3-4 килограммов помета на метр ряда при достаточном уходе может увеличить ее урожайность вдвое.