Меню Закрыть

Клетка для цыплят

Клетка для цыплятИзвестно, как нелегко вырастить цыплят без наседки. Делу можно помочь, если смастерить для них специальные клетки.

С трех боковых сторон и снизу клетка должна быть защищена сплошной фанерной стеной и поддоном от сквозняков и приподнята на ножках над полом. Пол нужно делать сетчатый или решетчатый, из реек. Помет проваливается на выдвижной поддон, и его легко удалить оттуда. При сплошном поле чистоту в клетке поддерживают, ежедневно добавляя свежие сухие опилки, листы бумаги, периодически удаляя глубокую подстилку. Переднюю стенку клетки делают сетчатой или решетчатой, чтобы лучше проникал в клетку воздух и свет.

Кормушку и поилку устанавливают снаружи клетки, это предупредит загрязнение корма и воды. Длина кормушки и поилки в расчете на одну голову соответственно около 5 и 1 сантиметра.

Клетка должна иметь источник обогрева. Лучше всего его установить снизу: получится обогреваемый пол.

Цыплят 45 — 60-дневного возраста лучше перевести в более просторный вольер — домик типа шалаша.

КЛЕТКА ДЛЯ ЦЫПЛЯТ.

КЛЕТКА ДЛЯ ЦЫПЛЯТ. 1 — поддон; 2 — кормушка; 3 — поилка; 4 — опрокинутая бутылка с запасом воды; 5 — рейка, регулирующая ширину просвета в зависимости от возраста птицы; 6 — обогреватель; 7 — рейки, поддерживающие поддон.

 

 

 

ОБОГРЕВАТЕЛЬ

ОБОГРЕВАТЕЛЬ. 1 — консервная банка; 2 — электролампа; 3 — железный лист — обогреватель; 4 — кирпич — аккумулятор тепла; 5 — передняя деревянная стенка; 6 — сходни.

А.ЗАКИРОВ.