Меню Закрыть

Выращивание свиней или покупка

Выращивание свиней или покупкаИногда приходится покупать поросят для выращивания и откорма на рынке.

Среди крестьян пожилого возраста есть большие специалисты, которые безошибочно выберут по приметам хорошего поросенка. Приметы нехитрые, и их легко запомнить. У поросенка спинка должна быть ровной, живот подтянут, окорока низко опущены, ноги без кривизны, голова- легкой, с вогнутым профилем (с вытянутой, как у кабана, и мопсовидной мордой бракуют).

Обязательно проверяют прикус. Если верхняя и нижняя челюсти по зубам совпадают, прикус правильный. Лучше взять животное порезвее. Главной приметой- этого является хвост. Если он скручен колечком или штопором — поросенок здоровый, если висит безжизненно — слабый. Смотрят и на то, как поросята едят. Хватают полным ртом — хорошо будут расти, а цедят сквозь зубы — приростов больших не ждите. Следует обратить внимание и на то, как визжит поросенок: звонко — здоровый, а приглушенно — слабый.

Нередко продают поросят в возрасте нескольких дней, чаще из многоплодных пометов, в тех случаях, когда у матки не хватило на всех сосков. Этих поросят тоже несложно выпоить козьим молоком или, в крайнем случае, коровьим. Кстати, некоторые хозяева специально покупают козу, молоко которой используют для подкормки поросят. Молоко лучше давать парное или подогретое до 36 — 37°С. Его наливают в бутылочку с соской и выпаивают. Кормят через каждые 1,5 ч. Поначалу поросенок выпивает не более 50 г, и этого достаточно. Потом съедает все больше и больше.

Для нескольких поросят-сирот устраивают «искусственную маму», чтобы облегчить поение малышей. С этой целью приспосабливают деревянное корыто длиной 70 — 80 см, а чтобы оно не опрокидывалось, ко дну его прибивают две планки. В передней стенке корыта делают отверстия по числу поросят. В эти» отверстия и вставляют бутылочки с молоком и надетыми на горлышко сосками. Предварительно в корыто наливают теплую воду, чтобы молоко во время сосания не остывало.

Через три-четыре дня в бутылочки наливают уже по 75 г молока. На исходе первой недели перед малышами ставят подкормку — поджаренные зерна ячменя, пшеницы, кукурузы с кусочками мела, красной глины, листочки сушеной травы. Не забывают поить водой. На первых порах поросенок сильно зябнет, и, если ему не устроить теплую «постель», он плохо развивается.