Меню Закрыть

Как определить возраст животного

Как определить возраст животногоУзнать возраст животного очень важно при покупке. Наиболее просто, хотя и не очень точно, это можно сделать по зубам: достаточно осмотреть резцы.

У козы их 8. В первые дни жизни прорезаются зацепы (1 на рис.), затем до двухнедельного возраста — внутренние средние (2 на рис.) и наружные средние (3 на рис.), а через 3-4 недели — окрайки (4 на рис.). В дальнейшем возраст определяют по замене молочных резцов на постоянные, которые крупнее и шире молочных.

Зацепы меняются на постоянные в возрасте 1—1,5 года, внутренние средние — от 2 до 2 лет 3 мес., наружные средние — от 2 лет 9 мес. до 3 лет 2 мес., и окрайки — от 3 лет 4 мес. до 4 лет (рис.).

После 4 лет возраст коз определяют по изменению степени стирания резцов, а также образованию между ними щелей. Молодые резцы имеют форму лопаточек и сомкнуты между собой. С возрастом их трущиеся поверхности приобретают форму долота, шейки становятся тоньше. К 7 — 8 годам коронки резцов стачиваются до предела и выпадают, поэтому козы не могут нормально поедать грубый корм, их обычно выбраковывают.

Используя перечисленные ориентиры, нужно учитывать, что смена молочных резцов на постоянные и их снашивание зависят от породы коз, состояния их здоровья исходит раньше. У здоровых коз, получающих мягкие корма, зубы снашиваются медленнее. Кроме того, встречаются значительные индивидуальные отклонения: известны козы, сохраняющие зубы длительное время, поэтому их использование продолжается до 17 — 18 лет.