Меню Закрыть

По чему не растет теленок?

По чему не растет теленок?Важный фактор — условия содержания и кормления его матери до и во время беременности. По этому поводу известный ученый профессор А.Студенцов говорил, что приплод надо воспитывать не со дня рождения, а со дня зарождения.

Условия выращивания теленка должны изменяться в зависимости от физиологических потребностей. Одна из причин нарушения роста — недостаток движения (содержание в небольшом загоне или на привязи). Большое значение имеет свет, особенно солнечный. Есть в организме животного такой важный орган — гипофиз, его гормон стимулирует рост тканей организма. Гипофиз нормально работает при достаточном освещении животного (что обеспечивается регулярными прогулками или установкой в помещении ламп с ультрафиолетовым излучением).

Только под воздействием ультрафиолета в организме образуется витамин Д, недостаток которого приводит к заболеваниям рахитом (а это резко тормозит рост животного). Еще один важный витамин — ретинол (витамин А).

В первые 3-4 месяца жизни (молочный период) телятам надо давать достаточное количество цельного или снятого молока. Но выпаивание его в больших количествах в один прием может привести к желудочно-кишечным заболеваниям, поэтому теленка надо кормить чаще и понемногу.

В возрасте от 4 до 9 месяцев основу питания должны составлять концентраты. Кроме них дают сочные корма, сено, немного обрата. С 6 — 7 месяцев, когда у теленка увеличиваются размеры преджелудков, постепенно увеличивают количество сочных кормовили травы (летом), а зимой — сена. С 9 до 12 месяцев продолжают увеличивать количество сочных и грубых кормов, сохраняя дачу концентратов — примерно по 1,6 — 1,8 кг в сутки.

С 12 до 18 месяцев в рацион телят включают сено и солому, сочные корма и умеренное количество концентратов. А в возрасте от 18 до 24 месяцев ведущую роль играют грубые и сочные корма, концентраты дают в небольшом количестве.

К снижению интенсивности роста приводят и различные заболевания. Наибольший вред наносят хронические болезни. Чтобы защитить молодняк от инфекционных болезней, нужно своевременно проводить прививки.

О.ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ.