Меню Закрыть

Чем лечить кролика?

Чем лечить кролика?Чем лечить кролика? Все мы знаем, что покупные лекарства нынче очень дороги. А о том, что они иногда у нас буквально под ногами, нередко забываем.

Хочу поделиться с вами одним секретом: если ваши крольчата страдают расстройством пищеварительного тракта, пустите их попастись в загон, где растут одуванчики и подорожники. Маленький зверек сам найдет нужную травку, набросится на нее и съест столько, сколько нужно. Через несколько часов у него пройдет даже самая тяжелая диарея. Кролики чувствуют, какая зелень поможет им выздороветь.

Листья подорожника и вяза предупреждают неинфекционную диарею, которой страдают иногда даже самые маленькие крольчата. Давайте эти листья кроликам пару раз в неделю, и они защитят их от заболеваний лучше, чем сильнодействующие аптечные препараты.

Окопник — многолетнее кормовое растение, в нем содержится много аминокислот, которые, как известно, определяют пищевую ценность белка. Окопник придает силы истощенным при родах крольчихам, а также используется как профилактическое средство от простудных заболеваний.

А вот если вы наделаете веников из ивы, то сможете избавить своих подопечных от кокцидиоза — болезни, особенно распространенной у птицы и кроликов. Болезнь вызывается бактериями, живущими в грязном корме, старой подстилке и так далее, и сопровождается поносом и истощением.

При недостатке витаминов поможет свежая травка.

Не пренебрегайте природными лекарствами, они и по карману не бьют, и помогают не хуже аптечных.

Ю.НИКИТИН.