Меню Закрыть

Хроническое заболевание— гиподерматоз

Хроническое заболевание— гиподерматозУ скота, который пасся все лето в лесистой местности, нередко в конце зимы на спине можно обнаружить жесткие желваки.

Оводы не сосут кровь у скота и поэтому выглядят безобидными насекомыми. Однако с июня по сентябрь они начинают свой цикл размножения, и каждая самка откладывает на поверхность кожи крупного рогатого скота до 800 яиц. Из них через несколько дней выходят личинки, проникающие через кожу в организм животных, где путешествуют в течение 7

10 месяцев, вызывая хроническое заболевание— гиподерматоз. В конце своих странствий личинки собираются под кожей спины и поясницы животного. Каждая личинка образует капсулу с отверстием, через которое она дышит. Из-за этой особенности личинок насекомых назвали подкожным оводом.

Пребывание личинок под кожей спины можно обнаружить с февраля по июль. В капсулах личинки живут 30 — 83 дня, а затем через отверстие выходят наружу и падают на землю. Через 2-3 суток они превращаются в куколок, из которых в дальнейшем выходят взрослые насекомые, повторяющие цикл размножения. У коров, пораженных подкожным оводом, на 7% снижается удой, а у молодняка задерживается рост. На коже животных, перенесших гиподерматоз, остаются отверстия, которые портят кожевенное сырье, а имеющиеся на туше капсулы приходится удалять. В результате при сильном поражении теряется до 10 кг мяса.

Чтобы не допустить распространения подкожного овода, с марта по май периодически нужно осматривать животных, а лучше

прощупывать на спине и пояснице наличие подкожных желваков у всего поголовья крупного рогатого скота, которое выпасалось прошлым летом. Исключение — телята, родившиеся в стойловый период.

Если желваки обнаружены, нужно обратиться к ветеринару. Обязательно поинтересуйтесь, какой препарат использовали для лечения коров, так как некоторые из них выводятся из организма животного с молоком, делая его непригодным в пищу, а быков-производителей и молодняк нельзя использовать на мясо.

С профилактической целью обработку крупного рогатого скота проводят после окончания лета — в сентябре- ноябре — один или два раза (повторно через 30 дней). В пастбищный период для предупреждения поражения подкожным оводом пасти скот рекомендуется до 9 — 10 часов и после 17 — 18 часов, а днем содержать в помещениях или под навесом (в затемненных местах).