Меню Закрыть

В конце зимы животным особенно нужны витаминные корма

В конце зимы животным особенно нужны витаминные кормаВ конце зимы животным особенно нужны витаминные корма.

Самое простое, пожалуй, решение — давать им крапивный порошок. Вот уж действительно кладезь витаминов — полезен всей живности. От добавки его курам (одну столовую ложку на десять голов в каждое кормление) они несутся все холодное время. А в племенной сезон почти все яйца оказываются оплодотворенными. Но хорошо, если крапиву догадались летом накосить да высушить на чердаке. А если не успели, зима застала врасплох? Как быть? Нельзя же животных своих без витаминов оставить.

Выход есть — давать им хвою. Давно замечено ее положительное влияние на организм животных. Еще в древности хвойные настои употребляли для ускорения откорма свиней и стимуляции их охоты к покрытию. Хвойная подкормка ускоряет линьку у животных.

Овцам, козам, да и кроликам можно давать эти «витамины» просто так, без предварительной обработки. А вот свиньям лучше делать настои и отвары из хвои. Их издавна дают хрюшкам, чтобы ускорить откорм или стимулировать охоту. Можно хвою измельчить в муку и в смеси с другими кормами давать свиньям и коровам.

Хорошим витаминным кормом сейчас могут служить отходы свежей капусты, моркови, свеклы, лука. Козы, например, охотно пьют даже рассол из-под соленых огурцов или томатов, утки склевывают луковую шелуху. Заботливые хозяева подкармливают птицу морковью, ягодами рябины, калины.

Обязательно нужно давать проращенное зерно.

Не забудьте о дрожжевании корма. Только не надо забывать, что закваску в корм добавляют не больше чем за 2 — 3 часа до кормления, а потом витамины начинают разрушаться и начинается спиртовое брожение. В первый раз я по незнанию дала скотине корм, который заквашивался всю ночь, и мои свиньи начали качаться и падать. Так что не повторяйте моей ошибки.

Л.ИСАЧЕНКО.