Меню Закрыть

Как хранить гусиные яйца

Как хранить гусиные яйцаСнесенные гусиные яйца можно хранить при температуре 8 — 12°С и влажности 75 — 80% в течение 10 дней (до закладки в инкубатор или насиживания).

После этого срока выход гусят снижается на 4% за каждый последующий день хранения. Таким образом, яйца, использованные на 15 день хранения, дадут гусят на 20% меньше, чем при своевременной закладке их в инкубатор.

Чтобы обеспечить хорошую оплодотворяемость яиц, на одного гусака должно приходиться не более 3 гусынь. Для насиживания яиц отдают предпочтение гусыням старшего возраста, которые уже выводили ранее гусят. Под наседку кладут 9-15 яиц.

Если гусыни во время насиживания не купаются, то насиживаемые яйца с 15 — 16 дня обрызгивают водой, имеющей температуру 20 — 22°С, сначала через день, а затем ежедневно перед возвращением гусынь после кормления. Такой прием может повысить выводимость. Контроль за ходом насиживания яиц гусынями на 1 и 27 день насиживания во время отсутствия наседок осуществляют путем осмотра и «просвечивания» на овоскопе, негодные яйца удаляют.