Меню Закрыть

Кормление кроликов весной

Кормление кроликов весной«Ума не приложу, что случилось с моими кроликами: они стали поедать свои отходы, хотя корма получают достаточно. Может, заболели?

Поедание кроликами собственных фекалий, особенно ночных, — явление нормальное: они еще раз перерабатывают свои отходы, в которых, кстати, содержатся витамины группы В. Так что беспокоиться по этому поводу не следует. Однако все же есть смысл пересмотреть рацион питания кроликов. Может, им действительно недостает витаминных кормов? Если это так, значит, это упущение следует устранить.

Как только появится первая трава, ее, конечно же, необходимо скармливать кроликам. Собирать траву надо вдали от дорог, так как концентрация вредных веществ в молодой траве весной наиболее высока. Следует помнить и о том, что кролики, изголодавшиеся по свежей зелени, неразборчивы и могут жадно поедать всю траву, в том числе и ядовитую (последнюю нужно удалять).

Если весной вы даете животным много зелени, то на ночь в кормушки кроликам нужно обязательно закладывать сено, чтобы они не объелись свежей травой. Кстати, ядовитые растения при сушке не теряют своих свойств, поэтому их нужно выбирать из сена, особенно если вы его не сами заготавливали, а покупали. Хорошо скармливать кроликам сырые корнеплоды, которые нужно обязательно мыть. Картофель тоже нужно включать в рацион, но его лучше варить.