Меню Закрыть

Разведение коз в домашних условиях

Разведение коз в домашних условиях«Расскажите, пожалуйста, как выращивать козлят. Наша козочка скоро обзаведется потомством».

А. Тагиров.

Проще всего в подсобном хозяйстве выращивать козлят на естественном вскармливаний. Молодняк содержится вместе с матерью, по крайней мере, месяц, козлята сосут молоко в день до 30 раз, что очень хорошо сказывается на их здоровье и развитии. Молозиво, которое поступает в первые дни их жизни, способствует укреплению их иммунитета, поскольку оно содержит множество микроэлементов и витаминов, и именно в той пропорции, которая необходима малышу. Но не стоит забывать в эти дни о мамаше — она нуждается в заботе хозяина. Он должен контролировать состояние вымени козы, 2-3 раза в день, сдаивая остатки молока. Особенно в первую неделю, когда козлята еще слабенькие и могут высасывать не все молоко и молозиво. Если молоко будет застаиваться, это может привести к маститу.

Этот способ содержания считается самым благоприятным для козлят: они растут крепкими и здоровыми. Но с 20-дневного возраста они нуждаются в обязательной минеральной подкормке — по 5 граммов соли и толченого мела (или костяной муки) в сутки на голову. К 3-месячному возрасту, норма удваивается. Важно, что при таком способе содержания малыши довольно рано и без особых проблем привыкают к зеленым кормам. Пытаясь подражать матери, они быстро начинают интересоваться непривычной едой и пробовать ее. При этом материнское молоко надежно страхует их от заболеваний пищеварительного тракта и желудочных расстройств.

Но с другой стороны, при таком способе содержания в течение первых месяцев жизни молодняка хозяевам придется обходиться вовсе без ценного козьего молока — оно все уйдет на детенышей.

Кроме того, бывает, что козлята рассасывают рудиментарные соски вымени, что приводит к их воспалению и плохо отражается на здоровье козы. Если это произошло, то малышей нужно переводить на искусственное вскармливание.

Его также используют, если коза высокопродуктивная: оно более хлопотно, но зато молоко остается и для нужд хозяйства. В этом случае козлят сразу же после рождения отнимают от маток и кормят из бутылок с сосками, а потом и из мисочек парным или подогретым (38 градусов) молоком. До месяца их кормят не реже 5 раз в сутки, потом переходят на 4- и 3-разовое кормление. С 2- недельного возраста им начинают предлагать овсяную кашу на молоке, ее слегка подсаливают. В это же время можно оставлять 8 кормушке немного сена — самого лучшего качества. С 3-недельного возраста козлятам начинают предлагать концентраты, добавляя к ним толченый мел или костную муку (8 — 10 граммов на голову). К концу первого месяца жизни малышам можно начать предлагать корнеплоды — мелко нарезанные, начиная с совсем небольших порций и тщательно следя при этом за состоянием пищеварения.

Ф. РЕШЕТНИКОВ