Меню Закрыть

Конура для собаки

Конура для собакиНа рост и развитие собак влияют многочисленные факторы внешней среды. Необходимо знать все эти факторы и создавать такие условия, чтобы они не оказывали вредного влияния на их организм.

 Приближается зима, и нашим братьям меньшим тоже становится холодно. Как сделать, чтобы они хорошо перезимовали? Поговорим о дворовом содержании собак и как правильно им устроить будку.

Для одиночных собак при дворовом содержании строят специальные будки. Устанавливают будку на сухом и возвышенном месте, удаленном от жилого дома на расстояние не менее 10 — 15 м. Размер будки и лаза зависит от величины собаки. Для животных массой 12 — 15 кг будка может быть длиной 1 м, шириной 0,9 м и высотой 0,75 м, а размер лаза — 40×50 см. Крыша будки должна быть плоской, с наклоном от передней стенки к задней и иметь небольшие бортики по краям. Желательно, чтобы крыша будки была подъемной (для облегчения очистки). Перед будкой укладывают деревянный щит примерно размером 1×1,5 или 1×1,6 м, он должен быть приподнят над землей на 15 — 20 см. Типы и размеры будок показаны на рисунках 1 и 2.

В холодное время года будку следует утеплить, а лаз завесить плотной тканью. Если двор огорожен большим глухим забором, то собаку можно держать без привязи. Если же такого забора нет, то вокруг будки строят свой забор размером не менее 3×4 м и высотой 2 м, с фасадной стороны устраивают дверь (калитку Забор необходим для того, чтобы собаки не имели контакта с посторонними людьми, бродячими собаками, кошками, грызунами.

Иногда рядом с будкой устраивают привязь, чаще в землю вбивают кол, выступающий на 10 — 12 см, сверху которого укрепляют скобу либо ввинчивают кольцо для прикрепления цепи. Наиболее распространен способ протягивания проволоки около дома, через которую пропускают кольцо с цепью.

При содержании собак следует соблюдать чистоту. Будки необходимо очищать от экскрементов, со стен сметать пыль и подметать пол. При необходимости в будку укладывают свежую подстилку. Материал для нее употребляют недорогой, упругий, сухой. Это может быть мятая солома, сухие листья деревьев, мягкая древесная стружка и т. п. В теплое время года подстилку кладут только больным, щенным и кормящим сукам. Нельзя применять сырую, мерзлую, прелую или плесневелую подстилку. В помещениях выгулов для собак в качестве подстилки лучше применять сухие древесные опилки.

В теплое время года будку моют теплой водой, зимой для этой цели используют снег. Территорию, где содержат собаку, также своевременно убирают. Собранный мусор или сжигают, или выносят в мусорные ямы. Периодически стены, пол, перегородки моют щелоком. Это необходимо для профилактики заболевания не только собаки, но и человека, находящегося в контакте с животным. Если собака содержится в сарае или сенях, то для нее отводят место в углу с естественным освещением. Здесь надо предусмотреть место для отдыха животного (лежанку с бортиками). В случае свободного содержания собаки на приусадебном участке его надо надежно огородить.

Следует категорически отказаться от содержания собак совместно с другими домашними животными (в коровниках, свинарниках, овчарнях), а также в глухом закрытом сарае, куда не проникает солнечный свет. Не рекомендуется также помещать собак в амбары, вблизи выгребных ям, помоек, у гаражей. Во всех случаях животному должен быть обеспечен свободный и достаточный доступ свежего и чистого воздуха, однако без сквозняков, особенно в сырую холодную погоду.