Меню Закрыть

Как сделать поилку для пчел?

Как сделать поилку для пчел?Поступление пластиковой бутылки на рынок сбыта позволило мне применить ее с пользой для пчелы.

У 2-литровой бутылки я срезал часть боковой стороны, подготовил две рейки по длине рамки (470 мм) и два штапика по длине бокового выреза. На углу верстака положил рамку, подогнал боковой срез бутылки и штапиком приколотил бутылку к планке. Ту же операцию совершил и с другой стороны (надо только посмотреть, чтобы рейки получились ровно по горизонтали одна относительно другой).

Наклоненные планки по окружности бутылки выровнял вставками у концов планок, получилась ровная рамка с емкостью между планками+ в 1,7 — 1,8 л. Я сам удивился простоте изготовления, а вот применение и польза этого «изобретения», наверное, будет незаменима.

Эту поилку-кормушку можно применять с первого облета пчел до окончательной сборки семей на зимовку (весь пчеловодный сезон). Преимущество «изобретения» в том, что поилка-кормушка устанавливается в гнездо под холстик и утеплитель с любого края, и содержимое емкости всегда будет теплое, а взять его можно будет в любое время. В летнюю холодную погоду воду можно ставить и в магазин, убрав 2 рамки (пчелки будут благодарны). Изготовив несколько таких приспособлений из емкостей разной величины, можно прекрасно манипулировать и поилками, и побудительной подкормкой, и (вынужденно) подкормкой сиропом весной и осенью — просто и удобно.

Срезанный «язык» можно закрепить к задней части бутылки — это будет трап для пчел.

Буду доволен своим «изобретением», если кто-то использует его для доброго дела.

М.ВИХАРЕВ.

Газета «Пасека России».