Меню Закрыть

Причины роения пчёл

Причины роения пчёлОдной из главных причин роения пчелиных семей при квалифицированном уходе является возраст матки. 

 Но с другой стороны, замена матки во время медосбора всегда приносит лишние заботы пчеловоду и негативно влияет на медосбор.

8 первой половине весны, сразу после облета, любая пчелиная семья матку принимает очень хорошо. В это время не нужно применять какие-либо вспомогательные приемы для подсадки матки в семью. Если менять маток, пересадив из одной семьи в другую, это никак не скажется на реакции пчел «своя — чужая». Матку примут как родную. Используя эту особенность, ранней весной без каких-либо сложностей можно заменить старых маток молодыми. Для этого нужно из нуклеусов или зимовалых отводков выбрать матку в спичечные коробки или в маточные клеточки, замотать их в чистую тряпочку и поместить себе за пазуху. Держать маток за пазухой нужно, чтобы не допустить их переохлаждения, возможного в это время. Все это не составляет для пчеловода особого труда.

Из основных семей забираю соты вместе с маткой и при необходимости рамку за рамкой переношу в зимовалые отводки старых маток вместо отбираемых молодых. Если отводок слабый, то для его подсиливания в середину гнезда подставляю рамку с маткой, которую взял из основной семьи. Из клеточки в середину основной семьи выпускаю молодую матку, и так делаю со всеми основными семьями, кроме элитных, предназначенных для размножения. Короче говоря, всех маток меняю местами: старые матки из основных семей пересаживаю в зимовалые отводки, а молодых маток из зимовалых отводков — в основные семьи. Таким образом, последние имеют молодых, здоровых, неизработанных маток, максимально использующих потенциал семьи для весеннего наращивания ее силы. Зимовалые отводки сохраняют старых маток из основных семей, способных в полной мере использовать потенциал зимовалых отводков для наращивания расплода ранней весной. До первого весеннего товарного взятка отводки усиливаются, а основные семьи достигают максимальной силы, так необходимой для использования взятка.

Инстинкт роения в основных семьях при квалифицированном уходе не получает своего развития, и семьи почти никогда не роятся. При весенних медосборах отводки со старыми матками набирают силу и готовятся к роению, что и использует пчеловод для замены старых маток, подставляя им маточники из элитных семей. Если возможно, то лучше старых маток из отводков отобрать вместе с рамкой, на которой они работают, и перенести в нуклеус с двумя кормовыми рамками, не стряхивая с них пчел. Наступает потепление, и погода в это время стабилизируется. Но все же желательно нуклеусы хорошо утеплить. Они лучше развиваются, если размещены попарно в улье; к тому же для их утепления нужно меньше подушек.-

К медосбору с подсолнечника эти нуклеусы набирают силу, и тогда в них заменяют маток, подставляя маток из элитных семей. В это время трутни бывают только в сильных семьях с достаточными кормовыми запасами, что бывает у хороших пчеловодов на здоровых пасеках. В иных случаях пчелы в августе изгоняют трутней из ульев, что также является необходимым моментом в селекции пчел. После замены маток эти нуклеусы пойдут в зиму с отводками с молодыми матками, а отводки, имеющиеся весной после замены маток, сравняются по силе с основными семьями.

Эта селекционная схема действует безупречно, если весной пчеловод имеет зимовалые отводки с молодыми матками. Но чтобы иметь такие весной, их нужно готовить еще с лета. Лучше делать отводки сразу перед началом массового роения. Для этого из основных семей отбирают рамку с закрытым расплодом на выходе и две с кормом и пчелами. Хорошо утепляют. Через 5-7 дней выйдут и окрепнут молодые пчелы, которые хорошо будут принимать не только маточники из элитных семей, но и племенных молодых маток. При появлении готовых маточников или неплодных маток для подсадки следует так сформировать отводки, чтобы старые пчелы слетели, а молодые, окрепнув, создали необходимые условия для работы молодых маток. Использовать эту схему селекции можно лишь тогда, когда у пчеловода достаточно ульев для отводков. Но главная особенность ее в том, что пчеловод имеет выбор среди различных отводков и в зиму сокращает пасеку за счет слабых семей, отводков и нуклеусов. Иначе говоря, в технологию включается выбраковка семей с негативными признаками.