Меню Закрыть

Какова потребность пчел к воде

Какова потребность пчел к водеОт количества расплода, выращиваемого весной, во многом зависит продуктивность, а во второй половине лета — зимостойкость пчелиных семей.

Интенсивность выращивания расплода определяется плодовитостью маток и экологической ситуацией. Из экологических факторов среды наибольшее значение имеет продуктивность кормового участка и погоды (особенно температуры). Немаловажное значение имеет обеспеченность водой.

Суточная потребность семьи в воде в период интенсивного развития составляет около 250 мл. При благоприятных условиях (погоде, не препятствующей полетам, наличии на небольшом расстоянии от улья поилок или естественного водоема) потребность в воде вполне удовлетворяет участие в ее доставке 200-300 пчел-водоносов. Если их вылеты невозможны, а в улье находится только высоко кон центрированный мед, то выращивание расплода уменьшается. В таких условиях наиболее эффективно применение подкормки примерно 30-процентным раствором сахара, а если в улье достаточно меда, то пчелам необходимо давать воду.

В условиях средней полосы европейской части России снабжение пчел водой (во внутриульевых поилках или кормушках) в течение весны — начала лета отражается примерно на 1,5-кратном увеличении выращивания расплода. Влияние неограниченного потребления пчелами воды на интенсивность выращивания расплода возрастает в периоды похолоданий и уменьшается в теплое время. Вода почти или совсем не используется при обильном нектаровыделении. В частности, снабжение пчел водой в периоды похолоданий стимулировало увеличение выращивания расплода примерно в 2 раза. Этот прием практически не влиял в теплые периоды весенне-летнего сезона, когда происходило обильное нектаровыделение.

На увеличение потребности пчел в воде влияет применение средств внутриульевой терморегуляции (обогрева в период похолоданий). Нагрев внутриульевого пространства интенсифицирует воздухообмен с внешней средой, что порождает понижение внутриульевой влажности. С этим связана необходимость герметизации надрамочного пространства и обеспечения пчел водой. В периоды похолоданий снабжение водой семей, содержащихся в обогреваемых ульях, увеличивает выращивание расплода примерно в 3 раза.

Итак, в технологии приемов содержания пчелиных семей немаловажное значение имеет обеспечение пчел водой. В теплое время эта задача решается за счет использования поилок, которые желательно размещать в местах, освещенных солнцем и защищенных от ветра. В холодное время необходимо внутриульевое обеспечение пчел водой или низкоконцентрированным раствором сахара.