Меню Закрыть

Соседство культур на огороде

Соседство культур на огородеСалат — одно из тех растений, соседство с которыми идет на пользу многим культурам, при этом и сам он от этого выигрывает.

Редис, огурцы, фасоль и свекла отвечают ему полной взаимностью — своего рода идеальный брак. Подобные «браки» в растительном сообществе не редкость. Среди других «счастливых пар» можно назвать фасоль и картофель, мяту и ромашку, лук и морковь, редис и кервель, шпинат и клубнику, фасоль и кукурузу. Счастливыми могут быть не только пары, но даже целые семьи: томат, аспарагус и петрушка вместе растут гораздо лучше, чем поодиночке. Точно так же выигрывают от взаимной близости кукуруза, горох и капуста. Американские индейцы — ирокезы традиционно выращивали вместе три культуры, которые они именовали «тремя сестрами», — кукурузу, тыкву и фасоль.

Среди растений есть свои «обаяшки», любимые буквально всеми. Бархатцы с их яркими цветами и терпким ароматом словно веселый балагур прекрасно вписываются в любую компанию, их непосредственные соседи неизменно процветают. А настурция, словно настоящая огородная медсестра заботливо избавляет обитателей грядок от недомоганий и вредителей.

Разумеется, не все так гладко в растительном мире, и если у многих растений есть свои избранники-компаньоны, то есть у них и явные антагонисты. Кстати, гладиолусы имеют сокрушительное влияние не только на клубнику: для фасоли у гороха их соседство не мёнее фатально. А клубнику, в свою очередь, явно не приведет в восторг общество капусты. Близость укропа и моркови так же не сулит ничего хорошего.

А как часто на наших грядках вместе с посеянной морковкой сплошным ковром всходит укроп! Теперь будем знать, что его лучшё удалить с грядки. Посаженные рядом картофель и подсолнухи будут отличаться замедленным ростом. Горькая полынь подавляет рост почти всех соседних растений, однако совсем неожиданно оказывает положительный эффект на смородину.

Так что отношения между обитателями клумб и грядок вовсе не просты и порой весьма драматичны.