Меню Закрыть

Препарат нарцисс — использование

Препарат нарцисс - использованиеВ 1998 году я узнала о препарате «Нарцисс», который производители рекомендовали как безопасный фунгицид и стимулятор роста. В основе препарата — хитозан (его получают из панциря краба), который обладает комплексным действием против грибных, бактериальных заболеваний и нематод, не токсичен, не вызывает привыкания у патогенов.

Одновременно стимулирует прорастание семян и обеззараживает их от внутренней инфекции, ускоряет развитие и плодоношение, повышает урожайность картофеля и овощных культур. А самое главное — защищает растения от таких опасных заболеваний, как фузариоз, фитофтороз, мучнистая роса, парша, гнили и пятнистости.

Весной можно замочить семена в растворе препарата (чайная ложка на литр воды). Время замачивания — от двух до шести часов, в зависимости от культуры; затем до проклевывания семена можно держать в тканевых салфетках.

«Нарциссом» можно производить полив рассады томатов, перцев, капусты и огурцов перед высадкой на гряды (из расчета 25 миллилитров препарата на 10 литров воды). Благодаря обработке растения стопроцентно прижились: ни одно даже не подвяло.

В дальнейшем томаты и огурцы я опрыскивала через три-четыре недели полупроцентным раствором «Нарцисса». В результате, несмотря на резкие перепады температуры и дожди, фитофтора на томатах и картофеле появилась на 20 — 25 дней позже, чем на соседних участках. У соседей лук заболел пероноспорозом и не дал урожая. Мои же луковые грядки еще долгое время оставались зелеными, а луковицы сформировались на удивление крупными.

Отмечу, что опрыскивание всех растений необходимо проводить заранее, в качестве профилактики, так как хитозан, проникая в клетки растений, делает их более устойчивыми к инфекционным болезням.

Старайтесь обрабатывать листья и с нижней стороны и распылять как можно мельче, чтобы капельки не скатывались. Обработку лучше проводить в пасмурную погоду, но не поздно вечером, чтобы на ночь листья не оставались влажными.

Е.ВОЛКОВА.