Меню Закрыть

О сортах картофеля

О сортах картофеляК настоящему времени селекционерами выведено более 3000 сортов картофеля.

В Российский государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в производстве (далее — Госреестр), в 2005 году включено 200 сортов картофеля. Они различаются не только по вкусу, цвету, форме клубней и по скорости созревания, но и по устойчивости к болезням и вредителям. Разные сорта имеют оптимум роста при разных температурах и увлажненности. Поэтому выбор оптимального сорта очень важная задача.

В Голландии, например, где существует несколько сотен сортов картофеля, все они имеют, можно сказать, свою специализацию. Они делятся на столовые, технические, столово-технические, кормовые и другие. Но и это еще не все.

Столовые сорта делятся в свою очередь на винегретные (клубни этих сортов не развариваются и хороши в салатах). Столовый со связной мякотью пригоден для поджаривания и других подобных переработок, столовый с довольно рассыпчатой мякотью — для приготовления пюре и печенья. Далее. К сортам, предназначенным для переработки (для приготовления соломки, чипсов), предъявляются еще и дополнительные требования по содержанию крахмала. Короче, для каждой конкретной цели существует конкретный сорт.

Предположим, вы найдете и высадите сорт очень урожайный, но он — технический. И будет у вас полное хранилище картошки, которую вы есть не захотите. Поэтому к выбору сорта надо относиться очень ответственно.

И.ИВАНИЩЕВА.