Меню Закрыть

Н.Курдюмов — Книги по садоводству и огородничеству

Н.Курдюмов - Книги по садоводству и огородничествуВ последнее время среди просвещенных садоводов и огородников стали популярны книги Н.И.Курдюмова. Они завораживают читателей новизной взглядов. Читая его книги, невольно начинаешь с ним соглашаться, хотя он в них говорит совершенно не то, что мы привыкли слышать.

Николай Иванович Курдюмов в начале 80-х закончил Тимирязевск академию. Он является популяризатором того, что он нашёл и понял. Все свои размышления он изложил в книгах и эссе.

Книг уже семь: «Умный сад в подробностях», «Умный огород в деталях», «Умный виноградник для себя», «Формировка вместо обрезки», «Мастерство плодородия.», «Умный виноградник для всех» и «Мастерство плодородия». Три первые книги с ценными дополнениями и цветными фотовклейками составили «Энциклопедию умного дачника». Есть также сборник из первых статей и книг — «Умный сад и хитрый огород».

В планах автора — книги об экологизации защиты растений и умном (то есть просто без комплексов) декоративном дополнении сада.

Близко к завершению написание эссе о любви, обучении и педагогике, о воспитании детей и оздоровлении организма. Не исключено, что скоро Николай Иванович решится издать их в виде книги. Ее рабочее название — что-то вроде «Жизнь. Учебник для дотошных» (…для оптимистов, чудаков, упёртых…).

Уже год, как возобновилось давнее увлечение Н.И.Курдюмова фотографией. И старые, бумажные фотостранички будут постепенно заменяться на новые. По мере возможности мы постараемся познакомить читателей с его размышлениями.

И.КУЗЬМИЧЕВА.