Меню Закрыть

Как избавиться от хлороза растений

Как избавиться от хлороза растений«Ой, что это за болезнь такая? Чем бы мне растения попрыскать от нее?» — вопрошает огородник, жалостно глядя на агронома.

И вертит в руках лист растения с характернейшими признаками хлороза: ткань между прожилками листа пожелтела, стала белесой (она может также розоветь, краснеть, приобретать оранжевый цвет), краешки листа словно обгорели.

Приходится объяснять такому бедолаге, что хлороз вызван недостатком в почве магния, без которого невозможно образование хлорофилла.

Не пестицидами нужно «прыскать», а срочно внести магниевые удобрения: доломитовую муку, магнезит, удобрение бормагниевое, удобрение комплексное с микроэлементами и т. п., но в первую очередь — провести внекорневую подкормку однопроцентным раствором сернокислого магния.

Обычно магнию уделяют намного меньше внимания, чем знаменитой тройке: азоту, фосфору, калию. Между тем свекла, например, «выносит» с урожаем 0,6 — 0,8 килограмма этого элемента с сотки за сезон. Требователен к магниевому питанию картофель, томаты, перец, многие зеленные культуры.

Во избежание неприятностей вроде хлороза нужно раз в пять лет вносить по 2,5 — 4 килограмма (действующего вещества) магния на сотку; на супесчаных почвах — больше, на глинистых — меньше.

Т.ШИТОВА.