Меню Закрыть

Польза листовой капусты

Польза листовой капустыПольза листовой капусты

«В последние годы листовая капуста стала популярным и модным овощем. А чем она отличается от других видов капусты?»

С.Зубкова.

Листовая капуста, в отличие от других видов, исключительно холодостойка. Она превосходит все виды капусты по разнообразию и содержанию витаминов, особенно витамина С, каротина и никотиновой кислоты. По сравнению с другими видами капусты она более устойчива к киле и капустной мухе. Листовая капуста удается даже там, где другие виды сильно болеют и повреждаются вредителями.

Следует добавить, что капуста эта довольно неприхотлива, хорошо приспосабливается почти ко всем почвенно-климатическим условиям. Она мирится как с высокими температурами летом, так и с очень низкими осенью. Выдерживает некоторое затенение и повышенную кислотность почвы.

Операция для избранных

«Какие овощные растения нуждаются в окучивании и зачем это нужно делать?»

А.Ерошкина.

Окучивают только те растения, которые формируют большую розетку листьев, высокий стебель, склонны к полеганию и способны дополнительно образовывать корни. К ним относится капуста, томат, кукуруза. В этом нуждаются и те овощные культуры, которые формируют урожай в почве и на свету их продуктивные органы зеленеют и теряют свой вкус. Это спаржа, салатный цикорий, картофель.

Окучивать растения надо в начале их интенсивного роста и только влажной почвой (после дождя или полива). И ни в коем случае не присыпайте почвой центральную почку главного побега, потому что это вызывает образование боковых побегов и задерживает созревание урожая.