Меню Закрыть

Любители тыкв

Любители тыквВ каждом районе Пензенской области у хозяев личных подворий есть культуры, которые выращивают в больших объемах. В Бессоновке, к примеру, сажают знаменитый лук, в Шемышейском районе занимаются овощами. В Кузнецком районе, в с.Никольском, выращивают морковь, лук (который у местных жителей так и называется «Никольский»).

А вот в Неверкинском районе частники сеют много тыквы. 10-15 соток засаживают почти все семьи, а некоторые родители вместе со взрослыми детьми и их семьями засевают и до гектара.

Почвы в Неверкинском районе, в основном, не богатые’гумусом. А бахчевые могут давать высокие урожаи и на песчаных почвах, малопригодных для других культур.

Тыкву сеют на корм скоту. В 100 кг тыквы содержится 10,2 кормовых единицы и 0,4 кг перевариваемого протеина. В тех сортах тыквы, которые сеют в нашей местности, очень много каротина. По питательности бахчевые не уступают корнеплодам, а иногда и превосходят их. Кормовая тыква повышает удои молочного скота и увеличивает приросты живой массы свиней.

Урожай кормовой тыквы — 30 — 50 тонн с гектара. В Неверкинском районе выращивают тыкву твердокорую сорта «Мозолевская». Мякоть у этого сорта оранжевая, сладкая. Лежкость хорошая. Тыквенные семечки хозяева приспособились продавать на базаре. Кто не имеет возможности стоять на рынке — продают перекупщикам ведрами.

Конец мая — это время, когда тыкву можно высевать в открытый грунт сухими или проращенными семенами. Эта культура требовательна к свету и теплу. Оптимальная температура для ее роста и развития — 28 -30°С. Она переносит жару до 40°С, но заморозки для нее губительны.

На поверхности почвы делают лунки глубиной 25 — 30 см на расстоянии 80 — 100 см друг от друга и сеют семена по 2 — 3 штуки на глубину 3 — 4 см. При появлении первого настоящего листа в лунке оставляют по одному растению. Дальнейшая агротехника заключается в прополке и подкормке растений.

И.ЛАЗАРЕВА.