Меню Закрыть

Зимняя редька, Летняя редька, Припарка выращивание

Зимняя редька, Летняя редька, Припарка выращиваниеЗимняя редька — двулетнее растение, в первый год формирует корнеплод, а на второй год (после хранения и высадки корнеплодов) образует стебель, зацветает и дает семена. Зимнюю редьку высевают в конце мая.

Она лучше растет на плодородных суглинистых почвах. Ряды редьки располагают через 40 см друг от друга, расстояние между растениями — от 6 до 8 см. Эта редька хранится всю зиму.

Летняя редька — однолетняя культура, то есть в год посева получают корнеплоды и семена. Ее высевают рано весной, расстояние между рядами 20 см, в ряду — 3 — 4 см. Как правило, летнюю редьку можно убирать через 55 — 65 дней после появления всходов. Сразу после уборки листья обрезают и хранят корнеплоды в полиэтиленовых пакетах в холодильнике или в подвале в течение месяца.

Припарка — это насыщение воздуха теплицы или парника паром. Для этого с 11 до 12 часов дня проводят небольшой полив и теплицу закрывают. Воздух насыщается парами воды. Высокая температура (28-30°С) и влажность (95 — 100%) воздуха способствуют интенсивному росту листьев, плетей и закладке женских цветков. Припарки особенно эффективны, если после высадки рассады стояла пасмурная прохладная погода и растения слабо развивались.