Меню Закрыть

Лук комета, сорта

Лук комета, сортаСохранять верность и преданность однажды выбранным сортам овощей, которые никогда не подводили, — дело хорошее.

Но все же порой полезно что-то изменить на грядках, освежить ассортимент. Какие же сорта и гибриды лука репчатого принес нам прошедший год? Как выбрать из новинок что-то наиболее подходящее для собственного огорода? В прошлом году в России появилось семь новых названий лука-репки. Хотите подробнее? Пожалуйста!

Сорт «Альвина» (фиолетовый), Помните, волосы у знаменитой куклы были экстравагантного цвета? Похожим признаком отличаются луковицы «Альбины»: они фиолетовые сверху и белые с фиолетовым отливом — внутри. «Альвина» — сорт, созданный отечественными учеными. Крупная плоская полуострого вкуса трехзачатковая луковица получается за два года, то есть из севка. Однако и за одно лето из семян можно вырастить 80- граммовые луковки, причем общий их вес составит больше 2,5 кг с 1 кв. м. От полных всходов до массового полегания листьев проходит 95 — 105 дней.

В чем ценность «Альбины»? Урожайность этого сорта стабильна, лук отлично вызревает и почти без потерь хранится 6-7 месяцев.

Гибрид «Аламо F1»— голландский и в нашей средней полосе вызревает из семян без севка. Луковицы этого гибрида все ровненькие, как на подбор. Они полуострые, круглые, имеют один-два зачатка и тянут на 90 — 100 г. Сухие чешуи «Аламо» — коричневые, сочные — белые. Максимальный урожай репки — больше 3 кг с квадратного метра. Хранится он 6 — 7 месяцев.

Гибрид «Комета F1» белого цвета. Он тоже создавался в Голландии и рекомендуется для садово-огородных участков и мелких фермерских хозяйств. Сорт среднеспелый, луковицы — однозачатковые весом 50 — 70 г. Урожай — 2 кг с 1 кв. м. Особенность «Кометы», белой снаружи и внутри, еще и в том, что вкус ее сладкий.

Гибрид «Кортленд F1» опять-таки голландец. И он успевает вызреть быстрее «Аламо». Его овальной полуострой луковице хватает трех месяцев от полных всходов, чтобы достичь 75 — 90 г. «Кортленд» — коричневого цвета, урожай — почти 3 кг с кв. м, зреет дружно, и все луковицы будут одного размера и вида, как калиброванные.

Если вы решили завести у себя на даче «Альвину», то вначале вам придется приобрести семена. Зато потом вы сможете получать севок и сами крупные луковицы. А затем уже выберете лучшие луковицы и посадите их на семена.

Однако, увы, этот номер не пройдет с гибридами первого поколения. Они не повторяют своих ценных свойств. Их семена получают авторские коллективы путем скрещивания специально подобранных сортов.

Анна ПЕТРОВА.