Меню Закрыть

Перец — цветок

Перец - цветок— Ой, это что? — это были первые слова моей соседки по даче, когда она увидела этот перец.

Действительно, перец с поэтическим названием «Тюльпан» выглядит экзотично: на кустике высотой около 60 см висят этакие распустившиеся зеленые и красные тюльпанчики-колокольчики. Этот перец можно высаживать не только на овощных грядках. Он будет великолепным украшением на клумбе или рабатке в сочетании с низкорослыми цветами, в частности с фиалками.

Плоды у этого перца небольшие, весом до 60 г, имеют приятный слабо-острый вкус, хороши в горячих блюдах и салатах, служат оригинальным украшением блюд, особенно с цветным кучерявым салатом «Лоло Россо». «Тюльпан» — перец среднепозднего срока созревания, поэтому семена на рассаду желательно высевать во второй декаде февраля.

Бывает, что по каким-либо причинам высаженная в открытый грунт рассада «сидит», не трогаясь в рост. В этом случае ее надо подкормить водным раствором аммиачной селитры.

Заготавливать впрок перец сорта «Тюльпан» можно традиционным консервированием, мариновать, готовить лечо, а можно и сушить. В этом случае получается великолепная сладкая паприка с легкой горчинкой.

Всем желающим развести «Тюльпан» отвечу письменно. Не забудьте вложить в письмо конверт с обратным адресом. Мой адрес ищите в колонке объявлений.

Лариса ЧУБАРОВА.