Меню Закрыть

Второй урожай картофеля в средней полосе

второй урожай картофеляНа страницах сайта уже шла речь о том, что получить в нашей полосе (средней) два урожая картофеля в год — вполне реально. Сегодня мы рассказываем, как это удается некоторым овощеводам.

Конец августа — второй срок посадки картофеля. Надежнее сажать прошлогодние клубни, предварительно их подготовив. В июне их нужно разложить в ящики и проращивать в тепле и на свету, около окна или даже под лампой дневного света. Клубни раз в неделю опрыскивает водой, иногда добавляя в нее немного удобрений для цветов. Если ростки вытягиваются, их прищипывают.

За летние месяцы успевают пробудиться и вызреть все почки на клубне, чего не происходит при весеннем проращивании. Из созревших за лето ростков вырастают растения, которые отдают Урожай на 2 — 4 недели раньше обычного, поэтому к заморозкам, урожай успевает сформироваться. И еще некоторые считают осеннюк посадку отличным средством от вырождения картофеля. Чтобы посаженная в августе картошка быстрее взошла, клубни заглубляют всего на 5 сантиметров. Убирают урожай через неделю после первых заморозков, тогда в клубни перейдет максимум питательных веществ из ботвы.

К.ИВАНИЩЕВА.