Меню Закрыть

Как сажать репу

Как сажать репуРепа — прекрасный источник витами­нов, содержит соли калия, натрия, каль­ция, фосфора.

Летом репу сеют во второй половине июля, при этом урожай готов ко второй половине сентября. Важно принять меры против крестоцветных блошек. Можно укрыть всходы пленкой, посыпать влаж­ные листья табачной крошкой или про­сто сухой пылью. На кислых почвах репа сильно поражается килой, поэтому пе­ред посевом почву известкуют доломи­товой мукой или известью. Сеют строч­ками с расстоянием 30-40 см.

Важно вы­держать глубину посева 1-2 см, так как семена у репы очень мелкие. Чтобы по­лучить ровные и дружные всходы, тща­тельно готовят почву. Грядку хорошо пе­рекапывают, добавляют фосфорные удобрения, на внесение которых репа очень отзывчива. Затем деревянной рейкой продавливают борозды и хоро­шенько проливают их водой. Аккуратно сеют семена, заравнивают граблями землю, затем сверху рейкой по борозде землю придавливают. Таким образом, семена имеют более плотный контакт с почвой и лучше прорастают. В почву вно­сят перегной или компост — полведра на 1 кв. м. Всходы прореживают на 3 см. Когда начинает формироваться корнеп­лод, растения прореживают на 7 см. Уход заключается в рыхлении и прополке, по необходимости поливают.

На богатых, хорошо заправленных почвах в первый период роста репа не нуждается в подкормках. С момента формирования корнеплода репу можно подкармливать. При влажной почве (после дождя) мож­но внести комплексные удобрения в бо­роздки по 8-10 г на 1 кв. м.