Меню Закрыть

Как вырастить рассаду сельдерея

Как вырастить рассаду сельдерея«Уже несколько лет пытаюсь вырастить сельдерей, но его семена очень плохо всходят, и, в конце концов, у меня ничего не получается. Что делать?»

Очень часто огородники жалуются на то, что семена сельдерея, посеянные прямо в грунт, всходят плохо. Это объясняется тем, что эфирные масла, содержащиеся в семенах этой культуры, задерживают прорастание. Есть нехитрый прием: промойте семена сельдерея перед посевом теплой водой, а затем слегка подсушите. Это повысит их всхожесть и увеличит энергию прорастания.

Слегка подсушенные семена высевают не в грунт, а в рассадный ящик, но землей не заделывают до появления ростков. Это ускоряет прорастание. После этого проростки можно засыпать тонким слоем земли (до 0,5 см). В месячном возрасте растения пикируют по 60 — 70 штук в другой рассадный ящик. Поливают сельдерей умеренно, по мере подсыхания почвы. При бледной окраске листьев растения подкармливают раствором мочевины (15 г на 10 л вода)- Очень важна температура выращивания рассады — 14°С. Если температура в рассаднике была ниже 10°С, то после высадки в грунт растения обильно образуют цветоносы, что резко снижает урожай и его качество.