Меню Закрыть

Огурцы уход

Огурцы уходОГУРЕЦ

В ЭТО ВРЕМЯ (июль) РАСТЕНИЯ ОСОБЕННО НУЖДАЮТСЯ В РЕГУЛЯРНОМ ПОЛИВЕ И ПОДКОРМКАХ.

В жаркую погоду лучше поливать вечером водой, прогретой на солнце. Еженедельно растения подкармливают. Состав подкормки можно определить по внешнему виду растения. Если плети тонкие, а листья некрупные и светлые, проводят органическую подкормку (1 кг коровяка на 10 л воды) с добавлением спичечной коробки мочевины на лейку раствора. Если раствор попал на листья, нужно смыть его водой из шланга. Через неделю подкормку повторяют.

В период плодоношения хорошо подкармливать огурец калийной селитрой (спичечная коробка на 10 л воды). Спустя неделю дозу удваивают. При недостатке фосфора листья неестественно темно-зеленые, а завязи даже оплодотворенные опадают.

Если долгое время стоит пасмурная погода (дольше 5 дней), то эффективна внекорневая подкормка раствором мочевины: 5 г на 10 л воды. Для посадки в теплицу обычно выбирают партено-карпические и короткоплодные огурцы.

Если посадить пчелоопыляемые гибриды, то необходимо опыление насекомыми. Для этого теплицы регулярно открывают, проветривают, растения опрыскивают сахарным сиропом для дополнительного привлечения пчел.

ОГУРЕЦ В ТЕПЛИЦЕ ФОРМИРУЮТ В ОДИН СТЕБЕЛЬ.

Первые 3-5 узлов ослепляют, боковые побеги в нижней части до высоты 1 м прищипывают на 2 листа, выше — на 3 — 4, в верхней части можно оставить 5-6 листьев. Это способствует лучшей отдаче урожая с главного побега, а затем плодоношение переходит на боковые. Побеги без завязей и отплодоносившие удаляют.