Меню Закрыть

Подготовка рассады

Подготовка рассадыЗа окном метут метели, но уже настало время думать о весне. В частности, для тепличной культуры баклажанов и сладкого перца пора готовить рассаду.

В обогреваемые теплицы молодые растения рекомендуется высаживать в возрасте 45 дней после появления всходов. Так как это делается в начале апреля, следовательно, наилучшие сроки для посева наступают во второй половине февраля.

Почву для посева готовят с осени. Она должна состоять из дерновой земли, навозного перегноя и промытого песка, которые смешиваются в равной пропорции (1:1:1 по весу). Так как в нашей области дерновая земля бывает кислой, для ее нейтрализации желательно добавить древесную золу из расчета 1 столовая ложка на литр земли. Перец высевают в ящики глубиной 7~8 сантиметров. Расстояние между рядками — 4—5 сантиметров. Семена в рядке размещают через 1 сантиметр. Оптимальная глубина посева составляет 1,5 сантиметра.

Баклажан, вотличие от томата и перца, плохо переносит пересадку, поэтому его рекомендуется высевать непосредственно в горшочки или в торфо-перегнойные кубики. В каждый горшочек высевают по 2 семени, а после появления всходов более слабый из них удаляют прищипыванием. Это не относится к дорогостоящим гибридным семенам, которые целесообразнее высевать по одному в горшочек. Семена баклажана мельче, поэтому их заглубляют в почву не более чем на 1 сантиметр.

Для появления дружных всходов перца температура субстрата должна быть не ниже 18 градусов. Более теплолюбивому баклажану для прорастания семян необходимо обеспечить температуру грунта 22—24 градуса.

В.НИКОЛЬСКИЙ.