Меню Закрыть

Щавель выращивание

Щавель выращивание«Нас с женой несколько лет радовал урожай щавеля,- который мы посеяли вдоль забора. Но в прошлом году случился неурожай, хотя никаких видимых причин для этого не было. В чем дело?»

Огородный щавель — многолетнее растение, хорошо переносит и заморозки, и суровые зимние морозы (если снежный покров достаточен). Но вот беда: несмотря на свое долголетие, на одном месте щавель может культивироваться не более 3-4 лет, а в последующие годы он резко снижает и качество, и урожайность. Для получения раннего и высокого урожая участок, отданный под щавель, нужно периодически переносить на новое место. Для него следует выбирать плодородный и достаточно влажный (но без застоя воды) участок. Земля должна быть очищена от сорняков (особенно пырея), а грунтовые воды залегать не выше 1 метра от поверхности. Наиболее благоприятные почвы — суглинки, супеси, богатые перегноем, или хорошо окультуренные торфяники со слабокислой реакцией (рН 4,5 — 5). Наиболее благоприятна для посева ранняя весна, тогда урожай вы сможете собрать уже в этом году.

Есть и еще одна причина снижения урожаев: слишком поздний сбор. Последняя срезка листьев должна производиться не позже чем за месяц до замерзания почвы, иначе в будущем году вы рискуете остаться без зеленых щей.

 С.Акопин.