Меню Закрыть

Квас из плодов черемухи

Квас из плодов черемухиКвас из плодов черемухи не только вкусен, но и полезен. Для его приготовления 3 стакана свежих промытых ягод засыпают 300 г сахарного песка и оставляют на 12 часов.

Затем массу тщательно перемешивают, заливают 3 л воды, добавляют 5 г дрожжей и опять на 12 часов оставляют, теперь уже для брожения. Потом процеживают, и напиток готов к употреблению.

А чтобы приготовить кофе по- сибирски, сушеные ягоды черемухи перемалывают в кофемолке и при варке добавляют сахар.

Вообще черемуха — очень полезное лекарственное растение. Отвар из ее ягод — замечательное вяжущее средство при поносе, колите, дизентерии, энтерите. Для его приготовления 10 г плодов заливают стаканом крутого кипятка, закрывают крышкой и ставят на 15 мин. на водяную баню, не доводя до кипения. Затем процеживают через 4 слоя марли и охлаждают. Принимают по полстакана в день за 30 минут до еды. Но дозу превышать нельзя, иначе можно отравиться, так как в косточках есть ядовитое вещество — амигдалин.

А если вы много времени проводите за компьютером и у вас часто воспаляются глаза — сделайте примочку с настоем цветков черемухи. Для этого нужно чайную ложку свежих цветов залить стаканом холодной воды.