Меню Закрыть

Блюда из гречки — Кулинарные рецепты

Блюда из гречки - Кулинарные рецептыПриготовить гречневую кашу — дело нехитрое: недорогая, простенькая, но страшно полезная крупа наверняка регулярно присутствует на вашем столе.

Это и гарнир отличный, и как самостоятельное блюдо, если добавить молока, вполне проходит. Но из этой же обыкновенной гречки можно приготовить огромное количество нестандартных блюд, которые не грех и на праздничный стол выставить. А уж если гости пришли неожиданно, то наличие уже сваренной гречки способно вас действительно выручить.

Салат

Отваренную и остывшую рассыпчатую гречневую кашу перемешать с нарезанной кубиками колбасой, репчатым луком, зеленью, заправить по желанию соевым соусом, кетчупом, сметаной или майонезом.

Запеканка с рыбой

Укладывать в форму слоями гречневую кашу, обжаренное рыбное филе, обжаренный репчатый лук, каждый слой смазывать майонезом и посыпать тертым сыром. При необходимости так можно уложить несколько слоев, верх засыпать сыром и смазать майонезом. Запекать до образования вкусной корочки. Нарезанную зелень добавлять по вкусу на любой стадии приготовления. Сочетание продуктов необычное, но нравится даже тем, кто терпеть не может рыбу и гречку по отдельности.

Крупеник сладкий

Вязкую гречневую кашу перемешать с творогом, добавить сахар и немного сметаны, вбить пару-тройку яиц, а по желанию — изюм и измельченные орехи. Верх смазать сливочным маслом и запечь в духовке.

Начинка

Гречневая каша с обжаренным репчатым луком, а по желанию — и с жареными грибами подходит для фарширования голубцов, болгарских перцев, помидоров, пирожков, кур, уток и молочных поросят.

Крокеты, котлеты, гренки

В готовую кашу вбить 2-3 яйца, тщательно перемешать, добавить растопленное сливочное масло. Сформировать изделия нужной формы, обвалять в панировочных сухарях и жарить во фритюре.

Блюдо «Гость на пороге»

Готовую гречку перемешать с нарезанными кружочками сосисками, залить взбитыми с кетчупом или томатной пастой яйцами и запечь в духовке.

А.ГЛАЗУНОВА.