Меню Закрыть

Сидр яблочный рецепт

Сидр яблочный рецептО приготовлении обычного яблочного вина мы не раз уже рассказывали, поэтому не будем повторяться.

Но если вы делаете много яблочного вина, то у вас есть возможность приготовить знаменитый кальвадос. Для этого достаточно перегнать яблочное вино через аппарат, который в народе называется самогонным.

А еще сделайте яблочный ликер. Для этого натрите на крупной терке 1 кг сочных, хорошо промытых и очищенных яблок. Положите в бутыль, залейте туда же 0,5 л хорошей водки. И поставьте на солнце на 4 — 5 недель. Выделившийся сок процедите и на 1 л сока добавьте сироп, приготовленный из 300 г сахара и 600 г воды. Дайте неделю отстояться, потом процедите и разлейте по бутылкам.

А теперь перейдем к шипучему яблочному вину, которое французы называют сидр, а россияне до революции обзывали яблочником.

Первый рецепт. В бочонок на 1 ведро вливают 3 л сока. В отдельной посуде разводят 2 кг сахара на 7 л воды и варят час на слабом огне. Сироп переливают в фаянсовую или деревянную посуду, дают остыть до температуры парного молока (40 — 36 градусов) и смешивают в бочонке с соком. Закрывают бочонок — не очень плотно! — и ставят в холодное место на 8 суток. Главное — не заморозьте! Затем вливают в бочонок 750 — 1000 г водки, закупоривают покрепче деревянной пробкой, засмаливают и ставят в погреб на 3 месяца. Кстати, лучше будет, если бочонок полный.

Второй рецепт. В большую бутыль нужно положить 2,5 кг порезанных и очищенных яблок, залить 1,5 л водки и 7,5 л охлажденной кипяченой воды затем надо обвязать горлышко марлей и поставить на 2 недели на солнце, не забывая ежедневно бутыль взбалтывать. Когда яблоки всплывут, жидкость нужно процедить через марлю, поставить на 2 дня на солнце, а потом перенести на 10 дней в холодное место. Спустя 10 дней опять процедить, разлить в бутылки из-под шампанского, закупорить, а пробки прикрутить проволокой. Держать бутылки следует в холодном месте. Напиток можно употреблять через 3 недели. Эффект гарантирован,

М.СМИРНОВ.