Меню Закрыть

Напиток Фанта — рецепт

Напиток Фанта - рецептНаступила жаркая пора для дачников. После долгой работы на своем участке никто из вас, я думаю, не откажется от стакана прохладного напитка «Фанта».

Но цены нынче «кусаются». А ведь этот напиток (по крайней мере, близкий по вкусовым качествам) легко приготовить в домашних условиях, причем из «бросовых» продуктов. Никогда не выбрасывайте корки от апельсинов! В течение всей зимы я их высушиваю, а затем складываю в стеклянную банку, завязанную марлей

А теперь рецепт домашней «Фанты»: корки 3-4 апельсинов заливают 0,7 л теплой кипяченой воды, добавляют 1 ч. ложку пищевой лимонной кислоты и оставляют на 12 час. Затем сливают желтую жидкость в приготовленную емкость, а корки прокручивают через мясорубку и заливают 0,7 л новой порции воды, добавляют полстакана сахара и кипятят в течение 10 мин., затем фильтруют корки через марлю. Полученный раствор соединяют с первым. По вкусу можно добавить немного сахара и лимонной кислоты. Охлаждают напиток в холодильнике. А теперь — пейте на здоровье!

Н. БОРОЗДИНА.