Меню Закрыть

Чистка стекла

Чистка стеклаНеожиданно модной сегодня стала простая стеклянная посуда. Но радует глаз она в том случае, если стекло абсолютно чистое и прозрачное. Поэтому мыть его нужно с особой тщательностью.

Избежать появления потеков и мутных пятен на стеклянной поверхности поможет последовательность мытья: мыть такую посуду нужно в теплой воде, а ополаскивать в холодной, причем дважды. В воду для первого полоскания хорошо добавить немного столового уксуса и поваренной соли (по чайной ложке того и другого на литр воды).

Оставлять посуду прозрачного стекла в сушилке не стоит, лучше сразу вытирать, иначе безупречной прозрачности не достичь.

Более концентрированный уксус — но-солевой раствор (по чайной ложке того и другого на стакан воды) позволяет отмыть от стойкого темного налета стеклянные вазы для цветов и редко используемые графины. Узкие сосуды отмывать помогает яичная скорлупа: ее засыпают внутрь и энергич но сосуд встряхивают, добиваясь того, чтобы она удалила со стенок размягченный раствором налет.

Очень жирную стеклянную посуду хорошо отмывает раствор нашатырного спирта (чайная ложка на стакан воды).

Т.ШИТОВА.